Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В костромском музее появился плюшевый кот с грустной предысторией

Среда, 17 апреля 2024

Игрушечный котёнок по кличке Башмак стал прообразом реального животного, живущего в Сирии, узнал СМИ44.

Как сообщают в Костромском музее-заповеднике, мягкая игрушка украшает музей кукол в усадьбе Вознесенской (Кострома, улица Советская, 41а). 

Новый экспонат шёл в комплекте с письмом, в котором рассказывалась история настоящего кота Башмака: 

Приступая к боевому дежурству в Сирии, Юрий и его сослуживцы услышали «писк о помощи» из ямы, предназначенной для бытовых отходов. Спустившись вниз, один из военных нашёл источник звука: в завязанном пакете лежали старые заношенные берцы, а в них - маленький бело-рыжий комок, продолжавший устало мяукать - настоящий борец за жизнь. Ещё не открывшему глаза малышу повезло попасть в руки к добрым людям.

Сослуживцы решили оставить его. «С позывным коту долго не думали, исходя из обстоятельств находки, котёнка, которого выкинули на верную смерть, словно «старый башмак», выброшенный за ненадобностью, так и стали звать Башмак», — пишет в письме Юрий.

voVkoL95fio.jpg

Котёнка, словно грудного ребёнка, кормили из бутылки, знакомили с другими хвостатыми-усатыми обитателями базы (на тот момент их было уже порядка двадцати). В скором времени Башмак открыл глаза и издал свой первый осознанный «мяу».

За 4 месяца Башмак из беззащитного котёнка превратился во взрослого, здорового кота. Он подружился с другими животными на базе и даже приучился каждый раз встречать своих спасителей из столовой.

cSyj4MyzV1A.jpg

Также автор письма Юрий с сожалением пишет о том, что забрать Башмака в Россию не удалось. Всё из-за ограничений по перевозке животных за рубеж из Сирии.

Плюшевого котика сшила сестра супруги Юрия по образу настоящего кота Башмака.

Фото: Костромской музей-заповедник в ВК
Просмотров: 946
Дата первого показа: 17.04.2024 14:25
Новости