Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме вновь обсуждают воссоздание на историческом месте памятника Михаилу Романову и Ивану Сусанину

Пятница, 20 ноября 2020

Алексей Зябликов: Преодоление исторического беспамятства – залог нашего нравственного здоровья

В Костроме вновь заговорили о воссоздании на историческом месте памятника Михаилу Федоровичу Романову и Ивану Сусанину.

Памятник работы Василия Демут-Малиновского был установлен в центре Костромы на Сусанинской площади в 1851 году и сразу стал одной из главных достопримечательностей города.
Но в двадцатые годы прошлого века был разрушен.


«Выдающийся скульптор Василий Иванович Демут-Малиновский создал впечатляющий художественно-цельный образ, архетипичный для нашего национального самосознания. К сожалению, в послереволюционные годы многие исторические и культурные объекты на волне воинствующего атеизма и оголтелой борьбы с приметами и символами старого мира целенаправленно подверглись уничтожению. Преодоление исторического беспамятства – залог нашего нравственного здоровья, национального единения и подъема», - считает заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций КГУ Алексей Зябликов.

Сегодня на Общественном совете по вопросам историко-культурного облика Костромы он выступил с инициативой воссоздания на Сусанинской площади исторического памятника.
Члены совета предложение поддержали. «Восстановление памятника Михаилу Романову и Ивану Сусанина, как символа патриотизма и народности, является важным и необходимым шагом», - подчеркнула историк Ольга Куколевская.

pamyatnik_tsaryu_mikhailu_fedorychu_i_grazhdaninu_ivanu_susaninu_foto_1875-1878_gg.jpg

«Еще при Екатерине Великой была сформирована и заложена государственная программа Российской Империи. Она очень просто звучит. Это православие, самодержавие и народность. В 19 веке, когда идея самодержавия, православия и народности продолжала развиваться, одним из первых монументальных памятников стал монумент народному герою Ивану Сусанину в Костроме. И если вы посмотрите на сохранившиеся фотографии, то обратите внимание, что Иван Сусанин стоит в коленопреклоненной позе не лицом к бюсту Михаила Федоровича Романова. Он молится не царю, а обращен в сторону центральной улицы города и в сторону Волги. То есть архитектор памятника подчеркивал, что Иван Сусанин положил свою жизнь на народ. Это очень важный момент», - отметила историк и искусствовед Ольга Куколевская, которая также выступает за восстановление исторического облика города Костромы.

«Памятник Ивану Сусанину и Михаилу Федоровичу Романову – это визитная карточка Костромы. Так же, как Александрийский столп на Дворцовой площади в Петербурге. Костромичи видят, как сегодня преображается наш город, восстанавливаются многие исторически памятники. Я думаю, что это наш долг как горожан, содействовать восстановлению исторического облика города», - обратился к членам Общественного совета по вопросам историко-культурного облика Костромы заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций Костромского государственного университета Алексей Зябликов.

Окончательное решение о воссоздании памятника будет приниматься с учетом мнения жителей.
«Сегодня мы очень долго и внимательно обсуждали вопросы, связанные с восстановлением памятника. Но никаких конкретных действий без учета мнения костромичей приниматься не будет. Все наши предложения и задумки надо пропускать через общественные обсуждения, подойти к этой теме с самой ответственной осторожностью», - подчеркнула Ольга Куколевская.

Глава города Юрий Журин также отметил, что важно мнение каждого костромича: «Поэтому следующим этапом в решении этого вопроса станет изучение общественного мнения. И этим мы попросим заняться городскую и областную Общественные палаты».
Что касается финансирования, то однозначно это будут внебюджетные, благотворительные средства. «Если мобилизоваться основательно, то реализовать этот проект можно в течение года», - прокомментировал Юрий Журин.



фото из книги "Костромская старина" (вверху) и сайта starina44.ru
Просмотров: 2120
Дата первого показа: 20.11.2020 20:11
Новости