Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме состоялось торжественное открытие Всероссийского форума руководителей школьных театров 2024

Четверг, 28 марта 2024

С 27 по 29 марта участники обсуждают формирование единых подходов к построению воспитательного процесса в образовательных учреждениях, узнал СМИ44.

В наш регион приехали представители 89 субъектов Российской Федерации, чтобы обменяться опытом. Торжественное открытие форума состоялось сегодня в Костромском государственном драмтеатре имени Островского.

С приветственным словом к участникам обратился начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Сергей Новиков, начальник управления президента России по общественным проектам:
Очень важно, что у нас собралось целое сообщество школьных театров. Министерство просвещения вместе с Министерством культуры постановили, что в каждой школе должен быть свой школьный театр. Эта задача – амбициозная, но, тем не менее, у нас уже несколько десятков тысяч школьных театров в стране существует, и это уже стало частью образовательной структуры на постоянной основе. Это стимулирует у ребят развитие творческих навыков. Я сам, когда был маленьким, участвовал в деятельности школьного театра, и понимаю, что ты не обязательно можешь играть главную роль, но сама причастность к этому процессу меняет жизнь, ты чувствуешь свою причастность к созданию произведений искусства, и это воспитательную роль играет просто огромную.

AUkVoHUEm3g.jpg

Подчеркнул важность театра в жизни каждого человека и первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения России:
В послании к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года Владимир Владимирович Путин сказал, что Россия была и остаётся оплотом традиционных ценностей, на которых строится человеческая цивилизация. Ценности любви, взаимной поддержки и доверия передаются в семье из поколения в поколение, так же, как культура, традиции, история, нравственное устройство. Театр, как ничто другое, возвращает нас к исконным корням. Он – единственный, сохраняющий и культивирующий народную мудрость независимо от национальной принадлежности.

Обратилась к участникам, рассказав о развитии школьных театров в Костромской области, заместитель губернатора Елена Журина.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области:

Я очень рада, что Министерство просвещения выбрало именно наш город для проведения Всероссийского форума руководителей школьных театров. У нас театры любят и ценят. Очень многие посещают и школьные театры, и любительские, и профессиональные. На территории региона исполняется поручение Президента РФ и успешно развивается система школьных театров. Сегодня в эту систему уже включено 215 школьных театров. Они созданы во всех муниципальных образованиях нашей области.

 Руководители школьных театров из разных уголков нашей страны очень рады возможности поделиться опытом друг с другом, обсудить формирование единых подходов к построению воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

«Современные школьные театры должны соответствовать современным детям, но в то же время это и трансляция классического театрального искусства, сохранение традиций», - поделилась своим мнением одна из организаторов Оксана Гончарова.

Мария Журавлёва из Ленинградской области – советник по воспитательной работе – организатор школьного театра, подчеркнула, что советники находятся в постоянном диалоге с детьми, вовлекают их во всероссийские проекты, развивают школьные медиацентры, спортивные, театральные и киноклубы. По словам Марии, такие мероприятия, как этот форум, для советников бесследно не проходят.

Мария Журавлёва, участница форума из Ленинградской области:
Советник – это проводник не только театра, но и всех возможных активностей, которые сейчас представлены для детей в нашей стране. Работа советника помогает расширить рамки школьного театра. На форуме я надеюсь найти новые связи, поделиться опытом, обсудить какие-то новые идеи, потому что здесь очень много профессионалов, активных людей. Для нас советников, такие встречи бесследно не проходят.
IEZORJyg-SU.jpg

Наталья Пономарёва, участница форума из Мурманской области:
Я очень счастлива попасть на этот форум, потому что здесь много единомышленников. Мы очень много вкладываем в свой театр, и очень рады видеть результат работы, который позволяет понимать, что если ты хочешь заниматься театром – ты найдёшь такую возможность.

За дни работы форума гости посетят лекции, мастер-классы, творческие встречи с режиссёрами, круглые столы. Завершится форум 29 марта.

FDJibmtdszM.jpg
фото СМИ44
Просмотров: 2439
Дата первого показа: 28.03.2024 13:50
Новости

27 апреля 09:40

ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ