Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылась историко-документальная выставка, посвященная Году театра в России

Суббота, 26 января 2019

совместная с областным архивом экспозиция размещена в драматическом театре

В Костроме 25 января состоялось открытие историко-документальной выставки, посвященной Году театра в России.
Совместная с областным архивом экспозиция размещена в Костромского областном драматическом театре им.А.Н.Островского.

Представленные на выставке документы охватывают период с середины XIX до конца XX веков. Здесь можно увидеть сведения о Костромском театре при Мариинском детском приюте, репертуарные планы, почетные грамоты, списки актерского состава, афиши, программки театра в 1930–1980-е гг., выдержки из костромской прессы о постановках в театре юного зрителя.

 На выставке можно увидеть, например анкету заместителя директора Костромского областного драматического театра им. Н. А. Островского Аркадия Михайловича Талисмана, датированную 1966 годом: «Работал в театре артистом, директором, заместителем директора. На театральной работе 35 лет». Или другой документ – «Доклад 170 лет Костромскому драмтеатру», рассказала информационному порталу СМИ44 главный архивист Государственного архива Костромской области Ксения Солодова.

Ксения Солодова, главный архивист Государственного архива Костромской области:
Основной массив документов - это 30 – 40-е годы девятнадцатого века. Первый документ на выставке датирован 1849 годом, когда Мариинский приют выкупает здание театра для содержания. То есть, чтобы содержать сирот Мариинского приюта на доходы театра. Документы до 70-х годов XIX века хранились в архивах Богоявленско-Анастасьина монастыря, после пожара многие из них были навсегда утеряны. Те, что удалось сохранить, значительно обгорели.

 Первые упоминания о существовании театра в Костроме относится к 1808 году. Одна из сценических площадок располагалась на территории нынешней первой городской больницы. Другая театральная сцена находилась на Нижней Дебре. Первое одноэтажное здание специально для театра было построено на проспекте Мира (бывшей Павловской улице) в 1863 году на пожертвования костромских театралов. Спустя два года оно серьезно пострадало в пожаре, но очень быстро - уже к сезону 1866/1867 года - было восстановлено.
Имя Александра Николаевича Островского драматическому театру в Костроме было присвоено в 1923 году.

год театра_кострома.jpg

Открывшаяся в Мраморном зале выставка – первая в цикле посвященных Году театра в России.
«Мы только-только сейчас приоткрываем историю театра для массового посетителя и зрителя, - рассказала заведующая Отделом «Музей театрального костюма» Вера Цыпляева. - Она удивительна, потрясающе многогранна, она и трагична». Вера Цыпляева напомнила историю 1943 года, когда театр в Костроме пытались закрыть. И как отстояли его вместе актеры и костромские поклонники театрального искусства.
Вера Цыпляева, заведующая Отделом «Музей театрального костюма» Костромского драматического театра:
В 1943 году театр пытались закрыть, и если бы актеры не отстояли свой театр вкупе со зрителями (я напомню, что это 1943 год и неподчинение в военное время приказу могло бы закончиться трагически, как для актеров, так и для директора театра). Но никто не побоялся - актеры чувствовали поддержку костромичей, зрителей. Когда сюда приехала комиссия из Ярославля (тогда мы входили еще в состав Ярославской области), комиссия увидела зал, нетопленный, плохо освещенный, но полностью заполненный от партера до галерки. Зрители были в фуфайках, в каких-то пальтушках, в валенках, замотанные полушалками.
И так каждый вечер театр был заполнен костромичами-зрителями. Ярославцам ничего не оставалось делать, как согласиться и смириться, оставив в Костроме драматический театр. Известно, что в те времена, в 1939 – 1941 годы были закрыты театр музыкальной комедии, ТЮЗ, частная опера, несколько театральных студий. Актерам костромского театра тоже предлагали, двух приглашали перейти в Рыбинский театр, но никто не взял выходные билеты и не ушел из театра. Это действительно удивительная история. Мы спасли театр Костромской в 1943 году благодаря зрителям и актерам.

Аншлаг в зрительном зале в Костромском драматическом театре был и в день открытия выставки. 25 января давали «Капитанская дочка» в постановке Елены Сафоновой. По отзывам зрителей, это посмотрели очень эмоциональный спектакль с великолепной игрой актеров, которые мастерски погружают зрителя в характеры и глубину чувств героев: любовную историю молодого офицера Гринева и его возлюбленной Маши Мироновой, противоречивую и широкую натуру Емельяна Пугачева, власть и щедрость императрицы Екатерины.

В Год театра костромской коллектив готовит не только театральные премьеры. Так, в музее театрального костюма в Костроме готовится выставка к 290-летию основателя русского театра Федора Волкова. А в марте в Ярославле состоится большая межрегиональная выставка «Волжские театральные кумиры» с участием костромского драматического театра, музея театрального костюма и Костромского музея-заповедника.




фото Надежда Дудина
Просмотров: 1913
Дата первого показа: 26.01.2019 13:08
Новости