Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Церковь Воскресения Христова в поселке Сусанино передадут Костромской митрополии

Пятница, 24 января 2020

а музей переедет в старинный особняк в центре поселка

Церковь Воскресения Христова в поселке Сусанино передадут Костромской митрополии. Последние 30 лет в здании располагался краеведческий музей. Теперь он переедет в старинный особняк в центральной части поселка. Это стало возможным благодаря присвоению поселку статуса «Исторического поселения регионального значения», сообщает ОТРК «Русь».

Большая часть музейной экспозиции посвящена подвигу национального героя Ивана Сусанина. Почетное место занимает польская сабля XVII века, возможно, из тех болот, куда по преданию, завел поляков Сусанин.
Среди ценных экспонатов также оружие конца XVI века, музыкальная шкатулка с записью оперы «Жизнь за царя».

Несмотря на то, что сегодня церковь – точка притяжения туристов, условия для хранения экспонатов здесь необходимо улучшать. Перевезти музей в другое место сусанинцы планировали еще более 10 лет назад. В 2009 на областные средства была подготовлена проектная документация, но реализовать идею не получалось из-за отсутствия средств. Теперь же, когда п.Сусанино получил статус исторического поселения регионального значения, корректировка проекта по ремонту бывшего купеческого особняка и его историко-культурная экспертиза будут проведены за счет федеральных средств.

Кроме того, новый статус позволит поселку участвовать в госпрограммах на специальных условиях и привлечь средства на реставрацию здания будущего музея.
Татьяна Груздева, заведующая Сусанинским краеведческим музеем:
Нам передан был купеческий особняк, прекрасный, это Дом Купца Божедомова на ул. Крупской, который имеет достаточные площади, как раз для нашей экспозиции. Там еще будет новое фондохранение. Там и температура поддерживается такая, какая нужна для экспонатов.
 Светлана Голикова, начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области:
По данному объекту необходимо усиление фундамента, реставрация интерьеров. Это и ремонт крыши, стен, перекрытий, устройство инженерных сетей, будет возведена пристройка для фондохранения, то есть полный, комплексный, капитальный ремонт, полная реставрация и приспособление объекта для современного использования музейным учреждением.

Отреставрировать Дом купца Божедомова и перевезти туда музей планируется к 2024 году. Тогда же четырехсотлетний храм, запечатленный на известной картине Саврасова «Грачи прилетели» будет полностью передан церкви.
Протоиерей Николай Кабанов, настоятель Покровского храма п. Сусанино:
Сначала нам могут передать алтарь, мы можем служить молебен раз в неделю. Передача этого храма очень важна для нас, для верующих людей.
Фаина Грибкова, жительница п. Сусанино:
Это наша история. Надо его ремонтировать! Красоту такую! У нас ведь село большое, и ведь если будет производство, населения много было, и нам нужен этот храм.


фото Алены Главатских из архива СМИ44
Просмотров: 2082
Дата первого показа: 24.01.2020 21:36
Новости