Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Село Рождественское радушно встретило участников юбилейного XXV фестиваля «Мы с Ветлуги реки»

Понедельник, 22 июля 2019

В эти выходные в Костромской области состоялся юбилейный XXV Межрегиональный фестиваль «Мы – с Ветлуги-реки».
Делегации из Кировской, Вологодской, Нижегородской областей и Республики Марий Эл радушно встречало село Рождественское.

Большой межрегиональный праздник приурочили к 90-летию Шарьинского района.
С этим краем связаны имена преподобного Варнавы Ветлужского, ученого Владимира Федоровича Лугинина, общественного деятеля Нила Петровича Колюпанова, собирателя и хранителя древности Дмитрия Петровича Деменьтьева-Бармина, а также Героев Соцтруда лесорубов и сыроделов, Героев Советского Союза летчиков и танкистов.

«В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне еще пронзительнее звучат имена наших героев-земляков: Героя Советского Союза Дисана Корязина из д.Кропачиха, Героя Советского Союза Владимира Душеина из д.Лукино, кавалера ордена Славы трех степеней Алексея Краснухина из д.Подосиновица, адмирала Николая Виноградова из д.Суриха. В каждом центральном поселении есть памятники воинам-землякам, погибшим в годы войны, мы свято чтим их память», - рассказал глава Шарьинского района Николай Глушаков.

vetluga_2.jpg

vetluga_25.jpg

smile13.JPG

Радушие, гостеприимство и гордость за земляков - это первое, на что обращаешь внимание на шарьинской земле. Фестиваль проходил в Рождественском на большой поляне - на территории восстанавливаемого Лугининского парка.
Как было не заглянуть на подворье Зебляковского сельского поселения, когда Вера Васильевна стихами начала славить свой край:
Зебляки – для многих это слово почти не значит ничего,
А для меня – родней родного, как песню я пою его.
Люблю, люблю я зебляковцев за мудрость их и доброту,
За говор полудеревенский, за руку милых теплоту.
Люблю родные наши дали, люблю рассветы поутру,
В других местах найдешь едва ли еще такую красоту.

vetluga_vera.jpg

Вера Васильевна Шорохова, заведующая краеведческим музеем п.Зебляки:
Название Зебляки пошло от деревни. В самом начале 1900-х по заказу Саввы Мамонтова, по его проекту и на его деньги был построен лесной разъезд Северной железной дороги. Когда разъезды ставили, названия они получали от близлежащих деревень. Когда ребята в музей приходят, я всегда им две легенды рассказываю. Однажды был большой-большой урожай ржи. Много зерна натащили на ток (это такой большой навес с глиняным полом). Сторож вместо того, чтобы охранять и бить в баклуши, ушел домой спать. А утром обнаружилось, что птицы зяблики склевали очень много зерна по окраине. Ну и пошло от этого название.
Другая история – о деревне Зебляки, что стояла на Ветлужском тракте, по нему ездили на Ветлугу на ярмарку. Зимы в те годы были такие студеные. Иногда мороз 56 градусов стоял. Птички на лету замерзали и падали. И вот в этой деревне Зебляки можно было в любом доме остановиться, чаем отогреться. Самовар всегда у окна стоял, чтоб люди видели, что в этом доме ждут гостей. И всегда путника покормят, чаем напоят, овса лошадям дадут. Такие люди наши гостеприимные, чистосердечные были. В конце обязательно у ребят спрашиваю, какая история им больше нравится. Отвечают: вторая! Почему? А мы тоже будем такие же добрые!

Молодежь-то у нас и правда толковая да работящая, продолжает рассказ Вера Васильевна и показывает на большой стенд с черно-белыми фотографиями. Там Почетные жители Шарьинского района. Один - даже чемпион мира есть.

vetluga_valshik1.jpg

Василий Викторович Перфилов на международных соревнованиях вальщиков леса в Болгарии в 1976 году первое место занял. «Ему тогда мотоцикл «Днепр» еще подарили», - гордится земляком Вера Васильевна. Теперь его дело сын продолжает. Как талантливый вальщик леса участвовал уже в соревнованиях и в Сыктывкаре, и в Иркутске.

На соседнем подворье - Шекшемского сельского поселения заведующая домом творчества «Искусница» Светлана Сергеевна Пахилева приглашает на общее фото участниц замечательного песенного коллектива «Калинушка».

vetluga_shekshema.jpg

К празднику артисткам сшили новые костюмы и они с нетерпением готовятся порадовать своим творчеством гостей фестиваля. «У нас в репертуаре много фольклорных песен Шарьинского района. И ремесла сохраняем различные: роспись костромскую делаем, вышиваем крестиком», - рассказала Светлана Пахилева. Здесь же готовы пуститься в пляс девушки ансамбля «Перепляс», а кукла Маня - победительница конкурса ростовых масленичных кукол в Костроме с хитринкой посматривает на гостей - не желает ли кто с ней сфотографироваться на память. Сарафан, кстати, на ней из той самой такни, что еще прабабушки наши носили.

vetluga_manya.jpg

vetluga_36.jpg

Промыслы и ремесла, бытовавшие в Поветлужье, в большинстве своем сохранены. В этом мы еще убедимся, когда прогуляемся дальше по ярмарке. А пока ненадолго вернемся на сельскую улицу. Вот по ней идет глава района встречать очередных, приехавших на фестиваль «Мы с Ветлуги реки» гостей.

vetluga_doroga.jpg

Отрезок в полкилометра в Рождественском на улице, где расположены больница и детский сад, заасфальтировали недавно. В соседней Шекшеме асфальт положили на дороге в полтора километра. Почти 30 миллионов рублей на оба участка выделены из дорожного фонда Костромской области.
А еще в Шарьинском районе три крупных проекта прошли отбор по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территории». В 2019 году на ремонты дорожной сети района будет направлено около 150 млн рублей. В асфальтовом покрытии ремонтируется дорога до школы в Зебляках, будет выполнена реконструкция дорог в Павлово, в Плосково к животноводческому комплексу. В ходе капитального ремонта дороги до лесного поселка Варакинский дорожники из Шарьинского филиала предприятия «Костромавтодор» установили дорожные знаки и определили места для автобусной остановки - теперь рейсовые автобусы заезжают в Варакинский.

Так что Шарьинский район и село Рождественское встречают фестиваль хорошими новостями. Кстати, за 25 лет существования в Костромской области он проходит в седьмой раз. Кроме отремонтированных дорог, гостей приятно поразили и в этом году построенный комплекс для отдыха и занятий спортом под открытым небом, и обновленный дом культуры.

smile001.JPG

Своеобразным мостиком, соединяющим прошлое с настоящим, стал «Лугининский парк». Место с богатейшей историей и привлекательным ландшафтом стало основной площадкой фестиваля. По некоторым источникам, старинный усадебный парк имеет более чем двухвековую историю. Когда-то парк принадлежал Репниным, потом Волконским, затем Лугининым. Для своего времени это был уникальный парк английского типа с трехступенчатым прудом общей площадью 15 гектаров. Более 150 пород деревьев были привезены В.Ф. Лугининым практически со всех уголков земли. Это серебристый тополь, сибирский кедр, европейские ели и лиственницы, черный боярышник, маньчжурская сирень. Возраст многих из них 130- 160 лет.

vetluga_luginin7.jpg

Владимир Лугинин - русский ученый, основатель первой в России термохимической лаборатории. Село Рождественское - родовое поместье Лугининых, где ими были построены храм, больница, школы. Несколько лет назад в парке был установлен памятник братьям-Лугиным, создателям первого в России сельского ссудно-сберегательного товарищества, по сути народного банка.

vetluga_luginin6.jpg

С 2016 года возрождением и обустройством Лугининского парка активно занимается Шарьинское отделение Русского географического общества.

vetluga_luginin1.jpg

В программе фестиваля, организатором которой выступает ассоциация «Поветлужье», важной составляющей была деловая часть. За круглым столом поднимались актуальные вопросы экологии и сохранения окружающей среды в районах Поветлужья, привлечения молодежи к изучению родного края. Участники говорили о необходимости создания единой комплексной экологической программы сохранения и оздоровления природной среды в бассейне реки Ветлуги, экономического взаимодействия регионов в этом направлении.
Одна из красивейших рек средней полосы России - Ветлуга - объединяет в своем бассейне 23 района Костромской, Кировской, Нижегородской, Вологодской областей и республики Марий Эл.
 Как в подтверждение единства и сильного потока, наполняемого маленькими реками и ключами, на празднике на сцену одна за другой выходят представительницы муниципальных образований из разных регионов, переливая воду из своего кувшина в один сосуд.

vetluga_water.jpg
Сергей Смирнов, руководитель Ассоциации «Поветлужье»:
Все районы Поветлужья занимают активную позицию, не пропускают ни одного фестиваля, участвуют в наших экологических проектах, программах. Каждый раз мы обсуждаем вопросы экологии, краеведения, просвещения. Но больше делимся опытом. Нам очень важно показать то, что наработано в других районах, что можно применить. То, что накоплено в наших регионах, в рамках конференции стараемся передать друг другу.

Гостей фестиваля приветствовал губернатор Костромской области Сергей Ситников. Обращаясь к многочисленным участникам, глава региона поблагодарил всех за бережное сохранение традиционной культуры и природных богатств Поветлужья.

vetluga_45.jpg

vetluga_gubernator2.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Ветлуга - это не просто река, это абсолютно живой образ, это то, что мы любим, ценим. В этой большой воде сплетаются наши добрые чувства и наше отношение к Родине. Я сегодня от всей души хочу поблагодарить всех, кто заботится об экологии родного края. Крепкого всем здоровья, радости и успехов!

Глава региона также вручил благодарственные письма лучшим труженикам Шарьинского района.

vetluga_gubernator7.jpg

Историю муниципального района за 90 лет собрал под одной обложкой историко-краеведческий литературный журнал «Губернский дом». Презентация специального выпуска к юбилейной дате состоялась в рамках фестиваля.

vetluga_tatyana1.jpg

Редакция подготовила материалы и фото об истории развития лесной промышленности, занятиях ветлужских крестьян, святых источниках, легендах и преданиях, об истории сыроварения в Шарьинском районе, народной кухне Поветлужья и даже обитавших на ее земле ветлугазаврах.

gdd.jpg

«За 25 лет фестиваль успел полюбиться всем нам. Мы готовимся, ждём его с особым волнением. Ежегодно с радостью встречаемся с добрыми знакомыми – артистами, поэтами, спортсменами. Благодарю Костромскую область за хлебосольный приём. Шарьинский район надолго запомнится нам как гостеприимный и живописный уголок Поветлужья», - поделилась впечатлениями Антонина Васильева из Нижегородской области.

vetluga_vologda1.jpg

«Мы приехали из Никольского района. Представляем центр народной культуры г.Никольска Вологодской области, всегда с удовольствием участвуем. Есть на что посмотреть да и себя показать, - рассказали улыбчивые девушки, на столе у которых в большом разнообразии были изделия из бересты и дерева. - Встретили нас хорошо, сразу позавтракали, место нам дали хорошее». Ярмарка еще только начинала широко гулять, а первые покупки гости уже совершали.
На их столе, особенно юные модницы, обращали особое внимание на лоскутное шитье и яркие цветные тканые пояса – кушаки. Они сделаны на ткацком стане и дополнят любой молодежный летний гардероб. А по соседству мастер - гончар также с Вологодчины - Михаил Андреевич с улыбкой вновь и вновь рассказывает, что в его фоминской посуде можно готовить и в печи, и в духовке, и в микроволновке.

vetluga_vologda2.jpg

vetluga_vologda3.jpg

Центр дополнительного образования для детей «Восхождение» из Шарьи удивлял оригинальными сувенирами из сена. На мастер-классах школьники могут научиться делать необычные домашние тапочки - сенотопы или изделие посложнее, как например, на фото миниатюрную детскую коляску.

vetluga_senotop2.jpg

Сплетенные из сена вещи долго сохраняют внешний вид и не рассыпаются. На этой же витрине копорский чай свежего урожая, собранный 1 июля. Секрет его приготовления хозяева, конечно, раскрывать не стали, но рассказали, что заготавливают иван-чай только в течение двух недель, пока лекарственные свойства, что называется, в самом соку. Потом листья ферментируют и жарят, а кому понравится, заказы отправляют по почте.

vetluga_senotop3.jpg

Очень большой интерес вызвала стойка Вохомской районной библиотеки. Это неудивительно - ведь на фестиваль приехали люди, интересующиеся историей и фольклором, а книгоиздательский центр при библиотеке в Вохме, как известно, выпускает небольшими тиражами, но достаточно много разнообразно краеведческой литературы и сборники, составленные на местном материале.

vetluga_vohma.jpg

 «Приезжайте к нам в Урень на выставку в августе!», - это приглашает директор Уренского дома ремесел Алевтина Староверова, тоже постоянный участник фестиваля «Мы с Ветлуги-реки». Этим летом соседи из Нижегородской области уже побывали на Макарьевской ярмарке и в Шарье.

vetluga_yren4.jpg

«Мы состоим в Ассоциации «Поветлужье». Сейчас активно продвигается очень хороший проект - туристический кластер объединения всех северных районов Нижегородской области. Поэтому обмен опытом, новые идеи всегда интересны и очень важны. Уренский край издавна знаменит гончарным промыслом. Это традиционное ремесло для нашего края. У нас два мастера занимаются этим творчеством и обучают учеников различным техникам», - рассказала Алевтина Староверова. И занимаются, видимо, успешно, потому что за время короткого разговора с журналистом портала СМИ44 за необычными стильными вазочкам  Уренского дома ремесел  выстроилась очередь.

vetluga_yren3.jpg

Поклонники и ценители самых разных народных ремесел подолгу задерживались у витрин, что-то обсуждали, обменивались контактами. Редакция газеты «Ветлужский край», которой, как и Шарьинскому району, в этом году тоже исполнилось 90 лет, подготовила для своих читателей и подписчиков много интересного. Изданные в ее типографии журналы и книги с удовольствием приобретали участники фестиваля.

vetluga_vetlkrai1.jpg

Свою историю газета ведет со дня выхода первого номера 22 июля 1929 года. Сколько за эти годы в архиве собрано событий о жизни земляков, сколько удивительных судеб.
И на этом фестивале корреспонденты газеты без устали работали, чтобы еще одну значимую страницу занести в летопись любимого Шарьинского края.

vetluga_vetlkrai2.jpg

Ярмарочная карусель вместе с концертами и спортивными состязаниями, детскими площадками и ремесленными мастер-классами закружила в веселом ярком празднике талантов село Рождественское. Добрые соседи - ветлужане встретились на один день, чтобы погордиться друг другом, обрадоваться друг другу и начать мечтать о встрече в следующем году.

vetluga_49.jpg

smile011.JPG

smile15.JPG


smile10.JPG


Смотрите еще больше фото в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

фото Алены Главатских
Просмотров: 3845
Дата первого показа: 22.07.2019 17:45
Новости