Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сегодня в Костроме открывается Всероссийский семинар «Театральный музей в пространстве современной культуры»

Среда, 22 мая 2019

Костромская область 22 и 23 мая принимает участников VII Всероссийского семинара «Театральный музей в пространстве современной культуры».

В центре внимания - актуальные вопросы отечественных театральных музеев. О своем участии заявили 14 регионов, в том числе Москва, Архангельск, Кострома, Казань, Киров, Нижний Новгород, Саратов, Тюмень, Ярославль и др.
В семинаре участвуют представители министерства культуры, директора театров, руководители и сотрудники отделений СТД, деятели театрального искусства, культурологи, искусствоведы, преподаватели и студенты вузов.

Встречу профессионального сообщества в Костроме организует Министерство культуры РФ, театральный музей имени А.А. Бахрушина и Большой театр России.

Место проведения было выбрано не случайно, подчеркивают организаторы: Костромской государственный драматический театр имени А.Н. Островского и ГЦТМ им. А.А. Бахрушина соединяют давние творческие контакты. Один из старейших театров России обладает не только уникальной историей, но и собственным уникальным Музеем театрального костюма. Коллекция, собранная директором музея Верой Цыпляевой, не раз была достойно представлена на всероссийских семинарах кураторов музеев театров, которые проходили в Москве, Республике Марий Эл, Татарстане.
В эти дни часть экспозиции Музея театрального костюма «гостит» в Ярославле. Выставка «Театр. Игра в жизнь» знакомит с театральными костюмами, макетами к спектаклям, личными вещи известных артистов Ярославского и Костромского театров драмы прошлых лет.

teatr2a.jpg

Участники всероссийского семинара в Костроме будут говорить о создании единого российского музейно-театрального пространства и эффективной межмузейной коммуникации.
Запланировано проведение Круглого стола на тему «Нужен ли музей современному театру» и презентация национального портала «Театральные музеи России и русского зарубежья».



фото Ирины Пекарской и Алены Главатских
Просмотров: 1923
Дата первого показа: 22.05.2019 09:32
Новости