Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На сцене механики и инженеры: Кострома принимает Фестиваль-конкурс студенческих и любительских театров России

Понедельник, 14 октября 2019

На несколько дней Кострома стала центром притяжения студенческих и любительских театров со всей центральной России.
В эти дни в областном центре проходит отборочный этап первого Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Масштабный культурный форум организован при поддержке Министерства культуры РФ и включает в себя конкурсную и образовательную программы. Десятки студенческих и любительских театров со всей страны могут показать свои постановки в российских регионах.

Отборочные этапы уже прошли в Новороссийске и Ижевске. В эти дни театральный фестиваль принимает Кострома. Свои спектакли привезли театральные коллективы из Санкт — Петербурга, Великого Новгорода, Переславля — Залесского, Москвы, Щелково, Тамбова, Воронежа, Кольчугина, Жуковки и Шарьи.

 Студенческий Театр «Не надо стесняться» из Шарьи, например, представил постановку «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Любительский театр «Очень простой театр» из Великого Новгорода рассказал в своем спектакле, «О чем молчали башни».
Студенческий театр из РЭУ им. Г. В. Плеханова показал постановку «Над кукушкиным гнездом».

А Студенческий Театр Имени Меня Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова из северной столицы выступил со спектаклем «Тамбовская казначейша» по произведению Михаила Лермонтова.
Это забавная и грустная история о том, как жадный, старый и лысый казначей Бобковский проиграл в карты свою супругу Авдотью Николаевну.

 «Наш художественный руководитель Владимир Викторович Веселкин. Он наш идейный вдохновитель и даже костюмер. Почти все мы - инженеры разных специальностей, военных и гражданских. Мы разносторонне развиваемся как с технической, так и творческой точки зрения. Ну надо же отдыхать когда-то от инженерной деятельности. Театр дает эту возможность», - рассказала после спектакля актриса Анна Игнатьева.

Театральный коллектив из Санкт-Петербурга — это не только студенты. На сцене выступают сотрудники ВУЗа и даже преподаватели.
«Я любым выступлением доволен. Когда я вижу реакцию зрителей, это значит, что все хорошо. Самое главное в театре - оставить зрителя неравнодушным. Я считаю, что нам это удалось», - поделился впечатлением преподаватель Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Дмитрий Ярыгин.

 Организаторы фестиваля подчеркивают — здесь нет профессиональных актеров, все находятся в равном положении. «У нас в анкете есть графа «профессия» и кто участник по образованию. И часто бывает так, смотришь постановку и думаешь «как он играет, как играет...», а потом смотришь в анкету, а он слесарь - механик. Многие коллективы вполне могут составить конкуренцию профессиональным театрам. Уже есть, кто очень впечатлил за «2,5 города». Это высокий уровень», - рассказала пресс-секретарь фестиваля-конкурса Вероника Мукашова.

За три дня любительские и студенческие театры покажут 11 постановок. Кострому представляет «Театр песни КГУ» с мюзиклом «Богемская рапсодия».

 Сегодня, 14 октября, в государственной филармонии Костромской области можно посмотреть работы любительского театра из Воронежа (спектакль «Ювенильное море», начало в 16.30), Образцового Театра Юного зрителя из г. Кольчугино, Владимирская область (спектакль «Всякое бывает», начало в 18.00) и в 20.00 состоится показ спектакля «Мамки» любительского Народного театра «Эффект» из г. Жуковка Брянской области.

 Уже завтра жюри назовет победителей. После Костромы отборочные туры пройдут в Хабаровске и Омске. По итогам конкурса экспертный совет определит наиболее интересные театральные работы, которые будут показаны на ведущих театральных площадках в Москве и Санкт-Петербурге.




фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2903
Дата первого показа: 14.10.2019 11:32
Новости