Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Костромской Дом Национальностей» знакомит школьников с традициями и культурой разных народностей

Вторник, 28 января 2020

Один из победителей конкурса Фонда президентских грантов  - проект «Костромской Дом Национальностей» - направлен на организацию системной работы с этнокультурными объединениями региона по сохранению самобытной культуры и традиций народов Костромской области.

Проектом предусмотрено проведение совместных мероприятий, организация работы Воскресной школы и клуба настольных игр народов, проживающих на территории региона.

Важную часть в программе занимает работы с подрастающим поколением, в частности, знакомство костромских школьников с культурой, традициями и литературой народов России.

На днях в школе № 29 открылась выставка национального костюма, подготовленная  Костромским Домом Национальностей.
Для учащихся восьмых классов прошли открытые уроки, а потом все собрались в актовом зале. Посмотреть на красивые платья и необычные наряды можно было не только на манекенах. Представители этнокультурных объединений исполнили несколько творческих номеров в своих национальных костюмах и рассказали об истории их появления.

DSC08457.JPG

Анастасия Евстегнеева, заместитель директора по воспитательной работе школы №29 г. Костромы:
Я думаю, что это очень важно и актуально. В нашей школе тоже учатся дети разных национальностей, и их становится все больше. И вообще, это очень полезно знать не только свою культуру, но и культуру тех, кто живет рядом с тобой. Ребятам было очень интересно, потому что, выходя из зала, они останавливались у костюмов, разглядывались их, читали информацию. И очень радовались тому, что эта выставка у нас останется и будет возможность внимательно посмотреть почитать и что-то ещё изучить.

DSC08416.JPG

Выставка национальных костюмов – передвижная. В течение года она побывает в разных школах Костромы.
Кроме того, в рамках проекта создана театральная студия, в которой ребята занимаются актерским мастерством и участвуют в постановках сказок народов России, а также танцевальная студия по изучению танцев народов России, проживающих на территории Костромской области, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе Фонда поддержки общественных инициатив.


Фото Игоря Груздева
Просмотров: 1638
Дата первого показа: 28.01.2020 15:32
Новости