Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи примут участие в межрегиональном фестивале «Нас на века объединила Волга»

Вторник, 20 августа 2019

он открывается в Астрахани 23 августа

Сотрудники Костромского областного Дома народного творчества поделятся с коллегами из других регионов опытом реализации проектов по сохранению традиционной народной культуры.
Круглый стол, посвященный этой теме, пройдет в рамках межрегионального фестиваля «Нас на века объединила Волга» в Астрахани.

Форум стартует 23 августа. В нём примут участие творческие коллективы разных жанров, мастера декоративно-прикладного искусства, ученые, фольклористы, руководители профильных учреждений культуры из республик Калмыкия, Татарстан, Чувашия, Марий Эл, а также Волгоградской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Кировской областей, Москвы.

Костромскую область представит директор Костромского областного Дома народного творчества Людмила Тарабрина.
«В своем выступлении я буду рассказывать о проектах областного Дома народного творчества по сохранению традиционной народной культуры как факторе патриотического воспитания и формирования межнационального согласия. Все коллеги отмечают, что опыт Костромской области в этом смысле уникален. Мы занимаемся этим направлением уже несколько десятков лет», - рассказала информационному порталу СМИ44 Людмила Тарабрина.
Людмила Тарабрина, директор Костромского областного Дома народного творчества:
Начиналось все фестивалем «Дорогами народных традиций», который существует уже 23 года. Сначала это были экспедиции в глубинку костромского края, потом прошла научно-практическая конференция, где собрались библиотекари, руководители Домов культуры, которые делились опытом общения с носителями традиционной культуры. Потом мы выпускали сборники этой конференции. Затем с телекомпанией «Русь» мы начали снимать проекты: все фольклорные коллективы в прямом эфире пели и танцевали, зрители голосовали за своих фаворитов. Позже был снят цикл фильмов «Русские праздники». И так уже на протяжении многих лет. Благодаря взаимодействию с телеканалами «Русь», ГТРК «Кострома» мы постоянно рассказываем и показываем, как в Костромской области сохраняют народную культуры, как проводят традиционные праздники. Снятые фильмы очень качественные, они неоднократно были победителями различных конкурсов. Поэтому нам есть, чем гордиться.

В рамках межрегионального фестиваля «Нас на века объединила Волга» на Петровской набережной в Астрахани откроется также межрегиональная выставка-ярмарка «Ремесленная слобода», которая познакомит зрителей с ткачеством, вышивкой, резьбой по дереву, плетением из природных материалов, керамикой и многими другими ремеслами. Площадками форума станут проекты с названиями: «У Волги жить даровано судьбой», «Русские вечерки», «Этноярмарка. Южный базар», «Бахчевая феерия» и «Этнодеревня».



Фото Игоря Садовникова с фестиваля «Играй, костромская гармонь»
Просмотров: 1087
Дата первого показа: 20.08.2019 09:42
Новости