Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Кострома принимает международный ювелирный фестиваль: как прошел первый день

Четверг, 27 июня 2019

В Костроме стартовал XX международный ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России». Мероприятия начались в полдень.

В самом центре Костромы свои двери для посетителей отворил белоснежный шатер, в котором в этом году разместилась ювелирная выставка. Здесь свою продукцию представили более 50 компаний от Якутии до Калининграда, от Санкт-Петербурга до Махачкалы.

Волгоградцы привезли изящные украшения из необычного «черного кварца». Калининградские ювелиры традиционно выставили изделия из янтаря.
Дагестан удивлял посудой из серебра. Якутские стенды сверкали бриллиантами.

«Мы привезли изделия с бриллиантами из самого Якутска. Наши камни отличаются качеством огранки и характеристиками. Также мы представляем наше национальное якутское серебро в восточном стиле со специальными узорами и орнаментами, а также обереги со значением», - рассказал представитель якутской ювелирной компании Василий Борисов.

Традиционные и аутентичные, классические и утонченные, ультрасовременные и громоздкие - все украшения нашли своих поклонников.
«Я каждый год посещаю выставку и всегда покупаю что-то новое и необычное, чего не купишь, например, в простом ювелирном магазине. И выбрать здесь такой эксклюзив можно», - поделилась впечатлением постоянная посетительницы экспозиции Татьяна.

FullSizeRender-27-06-19-07-06.jpg

FullSizeRender-27-06-19-07-06-7.jpg

По-настоящему эксклюзивные вещи представили студенты КГУ. Для выставки были выбраны лучшие дипломные работы. «Это те работы, которые придумывают сами студенты и изготавливают в рамках учебного процесса. Они очень разнообразны. Есть украшения и изделия в авангардном стиле, есть традиционные. Есть то, что посвящено русским традициям, например, серьги с мезенской росписью, кольцо с городецкой росписью. Такого больше нигде не встретишь», - провели короткую экскурсию по экспозиции студенты КГУ.

FullSizeRender-27-06-19-07-06-12.jpg

Сегодня же в полдень в областном центре прошла Международная ювелирная конференция, на которой собрались эксперты отрасли, руководители крупных ювелирных компаний, представители региональных и федеральных ведомств, курирующих эту сферу. Участники пленарного заседания под председательством губернатора Сергея Ситникова обсудили перспективы развития отрасли.

2103.jpg

Торжественное открытие юбилейного фестиваля «Золотое кольцо России» собрало на Сусанинской площади сотни костромичей и гостей города.

4071.jpg

«Я уверен, что в ближайшие дни центральная площадь Костромы будет наполнена людьми. Не только потому, что в эти дни будет возможность прикоснуться к прекрасному, посмотреть на высокохудожественные изделия, которые делают костромские ювелиры и ювелиры из других городов России, но ещё и потому, что первый раз костромские ювелиры решили сделать для всей области большой праздник на главной площади Костромы», - обратился к участникам и гостям фестиваля глава региона Сергей Ситников.

 «Среди российских ювелиров Кострому называют ювелирной столицей России. И это, действительно, так. Это самый древний центр русского ювелирного искусства на территории нашей страны. Изделия, произведенные в Костроме, известны с древнейших времен. И славятся самобытностью, своим качеством, разнообразием ассортимента. Я поздравляю вас с праздником. И хочу пожелать, чтобы в ювелирной столице России появился достойного уровня центр, который можно было бы назвать центром достижения костромских ювелиров», - сказал в своем приветственном слове Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

Завершился первый фестивальный день концертом академического камерного хора и солистов Государственной филармонии Костромской области.


фото Валерии Соколовой, Екатерины Ситкаревой и пресс-службы губернатора
Просмотров: 2730
Дата первого показа: 27.06.2019 22:38
Новости