Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Этой ярмарки краски, разноцветные пляски» - как гуляла Кострома на Губернской ярмарке

Понедельник, 30 сентября 2019

Ароматы ухи и томленых щей, частушки под деревенскую гармонь и все это в ярких декорациях осени. Костромская Губернская ярмарка гремела два дня.
Здесь, в «Берендеевке», воплотились самые лучшие ярмарочные традиции губернии, о которых всегда ходили легенды.

Районы и города Костромской области не только привезли все самое лучшее, вкусное и красочное, они подарили тепло своей огромной души, что захотелось непременно побывать в гостях у каждого.

«Мужичок с гармошкой, поиграй немножко…»
Пожалуй, больше нигде вы не встретите такое кукольное царство как на Губернской ярмарке (замечательный театр кукол не в счет). Здесь у каждого персонажа, выполненного умельцами со всей области, свое место.

IMG_3427.jpg

Идешь и любуешься «застывшим» дефиле. Кого тут только нет: расписные матрешки, влюбленные парочки и «бабушка рядышком с дедушкой», модный деревенский парень с чубом на голове и самая настоящая «хозяюшка - благополучница», которая только что прямо для вас вынула из печи горячие пирожки. А еще добрые бабки-ежки — ну куда без них. И каждая — в своем неповторимом стиле. Поразил гостей Оле Лукойе. Ярмарочную куклу — шедевр сделали мастера волгореченской художественной школы. Ну а одинокий «мужичок с гармошкой» покорил сердца всех дам.

«Где щи — тут и нас ищи»
А мы были везде. Ой, сколько щей напробовались!

IMG_3335.jpg

Разных по своей кислоте и наполненности ингредиентами. Гастрономический конкурс «Костромские щи и другие деликатесы русской трапезы» собрал десятки блюд из всех районов Костромской области. Здесь вам щи полные (богатые), сборные, зеленые, серые (рассадные), рыбные, суточные, пустые (без мяса), из квашеной капусты. А были и «добрые щи на мясном, да на грибном бульоне, да из серой щеницы, да со сметанкой деревенской, да с караваем ситным».

А как насчет щей из рук самих десантников?

IMG_3254.jpg

Свою полевую кухню развернул даже костромской 331-й гвардейский парашютно-десантный полк. И судя по большой очереди, «военный» суп пришелся по душе гостям праздника.

Кулинарным «гвоздем» ярмарки стали и грибные разносолы. Сушеные, маринованные, соленые, в баночках и на ниточке, в пирогах и супе — подосиновики, опята, «белые» и грузди были везде. Гуру в грибных вопросах — Парфеньевский район. Недаром их слоган: Парфеньевский край — грибной и ягодный рай.

IMG_3314.jpg

«Пробуйте нашу грибовницу», - зазывали парфеньевцы, протягивая тарелку с грибной похлебкой. Ох, и вкусно же! «Грибовница — это суп из опят с картофелем и перловкой. Я готовила ее в 5 утра, чтобы успеть привезти суп горячим и ароматным на ярмарку», - рассказала хозяюшка Елена.

«Медовый пряник, да воздушный шарик»
Сколько вкусного и интересного привезли районы! Как постарались презентовать уникальные блюда. Кто с песнями, да плясками, а кто и с мастер-классами. Задержаться хоть на минутку захотелось у каждого подворья.

IMG_3339.jpg

 Буйские сахарные леденцы, антроповский чай из трав с малиновым вареньем, знаменитый солигаличский пряник, румяные шарьинские пряженцы и павинские рыбники — ну как не попробовать такую вкуснотищу. Особенно, если блюда в прямом смысле с пылу, с жару.
Вот тонкие блинчики со сметаной — всего десять рублей за пару. А рядом жарятся в масле ароматные пончики. «Вот почему мы такие красивые, потому что мы едим пончики», - с азартом зазывали гостей колоритные нейские барышни.

IMG_3300.jpg

IMG_3268.jpg

IMG_3366.jpg

Рыбным блюдам — особое место на ярмарке. Недаром и гастрономический конкурс объявили «Рыбная слобода». Равных галичанам и волгореченцам, конечно, не было. Но удивить постарались все районы. Тут тебе рыбные пирожки и кулебяки, запеченная щука и даже свежий лещ из Чухломы.
Валентина, хозяйка праздничного стола из д. Булдачиха Красносельского района:
Сегодня на ярмарке мы представляем рыбный стол: уха из линя с клецками, на второе у нас рыбка, запеченная в сметане с грибами и куриными яйцами со своего подворья, рыба копченая, кулебяки с рыбой и топленое молочко. А это баранки овсяно-пшеничные и ржано-пшеничные на сметане в русской печки по бабушкиному рецепту. В нашей усадьбе мы все производим сами, поэтому у нас экологический здоровый и вкусный обед.

«Звуки шарманки, гаданье цыганки...»
Не все ж на ярмарке про еду. Правда, гаданий цыганки мы не встретили. Но было столько всего интересного! Ленточку на «колесо фортуны» завязали. И яблочко на судиславское «дерево желаний» повесили. Хотели было примерить знаменитый валенок, но вот размер не подошел.

IMG_3284.jpg

IMG_3330.jpg

Поразили елочные игрушки, такие же, как в бабушкином сундуке — трогательные и воздушные. Их делают мастерицы из Шарьи. У макарьевцев были чудные панно из самотканых полотен с куклами — оберегами. С сувениром или баночкой малинового варенья, копченой щукой или ниточкой сушеных боровиков, а, главное, с отличным настроением костромичи уходили с Губернской ярмарки.

IMG_3342.jpg

В эти выходные на ярмарке в «Берендеевке» продукцию представили более 1000 предприятий малого и среднего бизнеса. Количество заявок из других регионов по сравнению с прошлогодним выросло вдвое, рассказали информационному порталу СМИ44 в департаменте культуры.
Елена Журина, директор департамента культуры Костромской области:
Интерес к Костромской губернской ярмарке растет с каждым годом. В этом году очень много новых участников, как из Костромской области, так и из соседних регионов. Если раньше на ярмарке были преимущественно представлены народные промыслы, то сегодня все больше продукции привозит малый бизнес.

IMG_3369.jpg



фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 2662
Дата первого показа: 30.09.2019 11:32
Новости