Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Большой тур по России: Кострома первая встречает юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета

Воскресенье, 01 сентября 2019

концерт состоится 5 сентября

Кострома станет первым городом масштабного музыкального марафона, в который отправляется этой осенью Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением прославленного маэстро Юрия Башмета.

Большой тур проходит при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерства культуры РФ. 5 сентября в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра прозвучат всемирно известные шедевры классической музыки — Симфония №5 Дмитрия Шостаковича и Концерт для скрипки с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Также в программу включена пьеса молодого российского композитора, специально написанная по заказу оркестра – «Путешествие по оркестру» Кузьмы Бодрова и знаменитая «Кол Нидрей» Макса Бруха в переложении для альта с оркестром, солист – маэстро Башмет.

За семь лет своего существования музыканты выступали в концертных залах Вены, Берлина, Милана, на музыкальных площадках Сингапура, Шанхая, Пекина и, конечно же, во многих российских городах, принимали участие в церемонии закрытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи и открытия Чемпионата мира по футболу, который проходил в России в 2018 году.

 Чтобы попасть в состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра, молодые музыканты проходят серьёзный конкурсный отбор. Только в прошлом году в конкурсе приняли участие шестьсот начинающих инструменталистов из шестнадцати регионов России. Неудивительно, что коллектив демонстрирует высочайший исполнительский класс, а в профессиональных кругах его уже называют Оркестром Будущего. Кстати, среди участников оркестра есть и выпускники музыкальных школ Костромы.

Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета состоится 5 сентября в 19 часов. Затем коллектив отправится в Вологду, Калугу, Тулу, Ярославль, Углич, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург. Завершит турне большой гала-концерт в концертном зале «Зарядье» в Москве.

Просмотров: 1407
Дата первого показа: 01.09.2019 17:54
Новости