Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

21 февраля в Костроме открывается фотовыставка «Михаил Смодор – светохудожник озерного края»

Среда, 13 февраля 2019

в 16:00 в муниципальной художественной галерее

smodor_gallery.jpgВ Костроме 21 февраля открывается фотовыставка «Михаил Смодор – светохудожник озерного края. Время.События.Люди».

На ней будет представлено более 200 работ ихаила Марковича Смодора (1882-1944), рассказывающих о жизни, людях, событиях, происходящих в Галиче в первой трети XX века.

Михаила Марковича Смодора называли «светохудожником Озерного края». Он приехал в Костромскую губернию в 1906 году после многолетнего обучение фотографическому делу в Варшаве и за годы своей жизни стал самым известным фотолетописцем Галича и Рыбной слободы.
По его фотографиям можно составить полную картину жизни города в начале ХХ-го века в царской Российской империи и в годы революционного лихолетья, в годы НЭПа и первых пятилеток, увидеть, как одевались и какие делали прически галичанки, и, конечно, прекрасными пейзажами и панорамами древнего города.

Для широкой общественности имя Смодора заново открывает Костромская областная краеведческая организация «Костромская старина» вместе с галичскими краеведами. За три года было организовано несколько передвижных выставок в самом Галиче, а также в Буе (смотрите фоторепортаж), Волгореченске и даже в столице России. В 2016 году в рамках XI международного месяца фотографии в Москве «ФОТОБИЕННАЛЕ 2016» Мультимедиа Арт Музей предоставил для 300-т фоторабот Михаила Смодора пять выставочных залов.

В Костроме фотовыставка Михаила Смодора открывается 21 февраля в 16:00 в Муниципальной художественной галерее по адресу: пл. Мира, 2.


Просмотров: 1509
Дата первого показа: 13.02.2019 15:01
Новости