Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

17 сентября концерт в Костроме «Оркестр: новые имена»

Вторник, 15 сентября 2020

произведения Баха, Моцарта и Россини прозвучат в исполнении Губернского симфонического оркестра

Произведения Баха, Моцарта и Россини прозвучат в исполнении Губернского симфонического оркестра.jpgГубернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна приглашает 17 сентября на концерт «Оркестр: новые имена».

В этот вечер в Доме музыки будут солировать не только маститые оркестранты, но и дебютанты – выпускники отечественных и зарубежных консерваторий 2019 и 2020 годов, влившиеся в большую оркестровую семью. В их исполнении прозвучат произведения Баха, Моцарта и Россини.

Открывают концерт Бранденбургские концерты №3 и №4 Иоганна Себастьяна Баха. Сам композитор просил прощения за «несовершенство» своих концертов, однако современники и потомки настаивали на противоположном: бранденбургский цикл отличается строгостью и величавостью, глубиной и мощью, мелодической щедростью и богатством образов.
Далее венская классика – Вольфганг Амадей Моцарт и его Концерт для кларнета с оркестром. Еще в середине XVIII композиторы не уделяли кларнету практически никакого внимания. Пока Моцарт неожиданно на раскрыл в этом «застенчивом» инструменте невиданный потенциал: с 1780-х годов кларнет звучит и в моцартовских операх, и в его камерных сочинениях. А в 1791-м, за несколько месяцев до смерти, великий Амадей пишет большой кларнетовый концерт с посвящением австрийскому музыканту Антону Штадлеру. И вряд ли есть в богатейшем наследии Моцарта более щемяще-светлая музыка, чем музыка второй части этого прощального концерта.

Джоаккино Россини – еще одно известнейшее имя в программе 17 сентября. Губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна исполнит его Интродукцию и тему с вариациями для кларнета с оркестром. Написанное в 1819 году, в блистательный «оперный» период творчества Россини, это сочинение отражает все особенности виртуозного стиля «итальянского Моцарта», рассказали в оркестре.

Солировать будут дебютанты Фаниля Куделич (скрипка), Иван Кравчук (флейта) и Илья Аширов (кларнет), а ещё маститая оркестрантка Евгения Бороздина (флейта).

Евгения Бороздина родилась в Казахстане. Окончила Костромской областной музыкальный колледж и Нижегородскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки по классу флейты. Дипломант всероссийских конкурсов.
Сегодня Евгения Бороздина – солистка Костромского губернского симфонического оркестра и преподаватель Костромского областного музыкального колледжа.

Иван Кравчук – выпускник Костромского областного музыкального колледжа и Саратовской государственной консерватории (2020г.). Лауреат Международного конкурса имени В. А. Моцарта (Тбилиси, 2019 год).

Фаниля Куделич родом из Удмуртии. Училась в Академическом музыкальном колледже, в прошлом году окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Вместе с Благотворительным фондом Владимира Спивакова «Новые имена» концертировала в Харькове и Таллине.

Илья Аширов родился в 1995 году в Орле. Учился в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Рафаэля Багдасаряна) и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессора Андрея Казакова). В 2017 стал обладателем гран-при Международного конкурса им. Марии Юдиной (г. Санкт-Петербург), занял 1 место в международном конкурсе «Сонорум» (Литва). В 2017 году поступил в Высшую школу музыки Франца Листа (Ваймар, Германия).

Концерт «Новые имена» состоится 17 сентября в 18.30 в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра на Никитской, 96.
Бронирование и доставка билетов: 42-39-42, 89621841622, 89607409992.


Просмотров: 1648
Дата первого показа: 15.09.2020 19:19
Новости