Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области приступили к сбору урожая шампиньонов

Четверг, 31 января 2019

губернатор Сергей Ситников посетил инвестплощадку агрокомбината «Судиславский»

На агрокомбинате «Судиславский» в Костромской области начинают собирать первый урожай шампиньонов.

В создание современного комплекса по выращиванию грибов было вложено 95 миллионов рублей. После включения инвестпроекта в мае 2018 года в Реестр инвестиционных проектов Костромской области для предприятия был установлен режим наибольшего благоприятствования.

Проектом предусмотрено строительство двух корпусов общей площадью 3000 кв. метров с 12 герметичными камерами для выращивания грибов.

Сегодня на объекте побывал и встретился с руководством предприятия губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона оценил работу современного комплекса по выращиванию грибов в промышленных объемах.
 Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
 Девять месяцев назад мы были на этом объекте. Были сомнения, так как у инвестора были проблемы с кредитованием. Сегодня мы видим современное предприятие с реальным результатом. Так и должно быть. Это, конечно, в большей степени воля руководителя проекта, собственника этого предприятия. Очень хотелось бы, чтобы таких предприятий в Судиславском районе было в значительной степени больше.

Генеральный директор агрокомбината «Судиславский» Максим Питенин поблагодарил губернатора Сергея Ситникова за поддержку в реализации проекта. Администрация Костромской области оказала серьезную помощь предприятию, когда возникли сложности с кредитованием.

 При поддержке администрации региона, поручительства Гарантийного фонда Костромской области и АО «Корпорация МСП» предприятию был выдан кредит ПАО «Сбербанк» в размере 59 миллионов рублей. Оперативное решение вопроса с получением банковского займа позволило реализовать проект в сжатые сроки.

 В соответствии с бизнес-планом, ежегодно судиславский комплекс будет производить более 400 тонн шампиньонов. Уже сегодня ежедневно готовится к отгрузке порядка тонны шампиньонов. Продукция поставляется в сетевые магазины Костромы, в планах – выставить свою продукцию в Москве, Нижнем Новгороде, Кирове, Вологде и других городах.

На агрокомбинате «Судиславский» сегодня уже работают около 30 человек, в том числе, и местные сельские жители: судиславцы и жители деревни Грудки.
 «Я думаю, благодаря этому предприятию это все будет развиваться»,- прокомментировал в эфире ГТРК «Кострома»глава Судиславского района Игорь Филинков.
Игорь Филинков, глава Судиславского района:
Район получил рабочие места – порядка 35 рабочих мест. Это налоги в бюджеты всех уровней. Это развитие инфраструктуры. Безусловно, это как градообразующее предприятие в будущем, как сохранение деревни, потому что деревня перспективная, здесь есть школа, детский сад, клуб… Надо развиваться, и, я думаю, благодаря этому предприятию это все будет развиваться.
  
фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 2405
Дата первого показа: 31.01.2019 18:26
Новости