Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В 2021 году в Костромской области планируют завершить паспортизацию пасек

Среда, 27 января 2021
В 2021 году в Костромской области планируют завершить паспортизацию пасек

ветпаспорта уже получили 90% пчеловодов

Пчеловодство - традиционная отрасль в сельском хозяйстве Костромской области. Сегодня в регионе - более 13 тысяч пчелосемей и свыше тысячи пасек. В год они производят порядка 530 тонн мёда.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе проходит паспортизация пасек. «Необходимо помочь людям грамотно заниматься пасеками, организовать серьезное ветеринарное сопровождение. Максимально консультировать и обучать пчеловодов. Пасечник должен видеть в ветслужбе помощника», - подчеркивает глава региона.

В прошлом году ветеринарный паспорт уже получили 976 пасечников - это 89% всех производителей меда. Завершить процесс планируется в этом году.

Наличие документа подтверждает высокое качество продукции, её натуральность и дает право получать ветеринарное сопровождение, консультационную помощь. Так, управление ветеринарии Костромской области осенью и весной обследует пасеки на наличие болезней пчел – нозематоза и варроатоза. Это помогает исключить возможность попадания на прилавки некачественного меда и поддерживать высокую марку костромского товара.

Для поддержки пчеловодческой отрасли в регионе разработаны и другие меры. Например, это возвращение части затрат на покупку оборудования, участие в выставках и ярмарках, приобретение пчелосемей. Кроме этого, регион выделяет бесплатные земельные участки для ведения пасеки. Для обеспечения местных производителей рынком сбыта с августа по октябрь ежегодно проводится выставка – ярмарка «Медовый спас».

Также в прошлом году для защиты продукции костромских пчеловодов по инициативе главы региона Костромская область направила на регистрацию в Роспатент товарный знак «Мёд костромского разнотравья». Уже разработан логотип. Получить свидетельство о регистрации область планирует во втором квартале этого года. Товарный знак будет подтверждать качество меда и защитит костромских пасечников от недобросовестной конкуренции, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2325
Дата первого показа: 27.01.2021 11:06
Новости