Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Предприятие «Костромской картофель» планирует расширять посевные площади

Среда, 30 сентября 2020
Предприятие «Костромской картофель» планирует расширять посевные площади

В Костромской области завершается уборка картофеля. Около 80% площадей, задействованных под посадку культуры, уже обработаны. Темпы уборочной кампании удалось нарастить, во многом, за счет значительного обновления парка сельхозмашин. Благодаря региональной продержке в этом году аграрии приобрели 200 единиц техники – в два раза больше запланированного.

«Завершившие уборку картофеля хозяйства сейчас помогают техникой другим сельхозпредприятиям. Такая схема взаимопомощи используется в Костромском, Нейском и Октябрьском районах», - сообщил директор департамента АПК Сергей Иванов.

Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил предприятие «Костромской картофель», которое занимается выращиванием семенного материала для хозяйств из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Благодаря региональной поддержке предприятие активно обновляет парк техники, возводит дополнительные производственные объекты. За последние три года по различным направлениям поддержки хозяйство из бюджета Костромской области получило почти 15 млн рублей.
Алексей Карнаухов, заместитель генерального директора ООО «Костромской картофель»:
Мы стараемся пользоваться всеми мерами господдержки. Это и покупка семенного материала, и несвязанная поддержка, и ввод земель в оборот, и строительство, и приобретение оборудования, техники, и субсидируемые кредиты.
«Костромской картофель» планирует расширять посевные площади. «У нас в планах – расширение. Мы наращиваем объем производства семенного картофеля. Планируем построить еще одну очередь хранилища, расширить площади посадки», - рассказал главе региона Алексей Карнаухов.

Для этого предприятию потребуются дополнительные участки. Неиспользуемые земли в Костромском районе есть, оказать необходимую помощь хозяйству в их оформлении Сергей Ситников поручил администрации муниципалитета и профильному департаменту.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Предприятие работает хорошо. Правильно абсолютно пользуется мерами государственной поддержки, которые мы выделяем для хозяйств региона. Предприятие носит стратегический характер – они не занимаются пищевым картофелем, по сути, это семенной материал. Это то, от чего будет зависеть урожайность в нашей стране. Молодцы, результаты очевидны.

фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 2422
Дата первого показа: 30.09.2020 16:05
Новости