Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

По нацпроекту в Костромской области будут созданы 14 фермерских хозяйств и сельхозкоперативов

Среда, 24 июля 2019

объем финансирования на эти цели - свыше 326 млн рублей

Благодаря грантовой поддержке регионов по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» в Костромской области будет создано 14 фермерских хозяйств и сельскохозяйственный кооператив.

О реализации, разработанного в рамках нацпроекта регионального проекта «Развитие сельской кооперации»,главе региона Сергею Ситникову доложил директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Иванов.
 
Сергей Иванов, директор департамента агропромышленного комплекса:
В настоящее время на территории региона работают 25 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 243 крестьянских (фермерских) хозяйства. В рамках госпрограммы Костромской области по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции кооперативам оказывается государственная поддержка в виде грантов на развитие материально-технической базы.

Региональный проект предусматривает реализацию нескольких направлений господдержки, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба главы региона. Это грантовая поддержка, направленная на создание и развитие фермерских хозяйств, субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией сельхозпродукции, полученной от членов кооператива, субсидии на возмещение части затрат на приобретение животных и сельскохозяйственной техники, а также субсидии на обеспечение деятельности и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров.

Объём финансирования проекта составил свыше 326 млн рублей. Из средств федерального бюджета привлечено около 322 млн рублей. В этом году  из федеральной казны Костромская область получит более 53 млн рублей.

Губернатор Сергей Ситников поставил перед профильными органами власти задачу - обратить особое внимание на развитие кооперации в таких направлениях деятельности, как пчеловодство и растениеводство в части обеспеченности семенными травами.
      
«В этом году планируется создать еще один сельскохозяйственный потребительский кооператив и  14 крестьянских фермерских хозяйств, которые получат грантовую поддержку. Отвечать за развитие сельскохозяйственной потребительской коопераций в районах будут главы сельских поселений», - отметил Сергей Иванов.

 Также в области будут созданы 2 центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Это информационно-консультационный центр Костромской государственной сельскохозяйственной академии и Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области, где начинающие аграрии и кооператоры смогут получить всестороннюю помощь.  
Просмотров: 2185
Дата первого показа: 24.07.2019 08:54
Новости