Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первые костромские семьи получили бесплатные земельные участки для выращивания картофеля и овощей

Понедельник, 11 мая 2020

Земельные участки для сезонного выращивания картофеля и овощей получили первые шесть жителей Костромской области.

По поручению губернатора Сергея Ситникова механизм предоставления земельных участков разработан департаментом АПК.
Это дополнительная мера поддержки граждан в связи с экономическими трудностями, вызванными пандемией коронавируса. Землю жители области будут использовать безвозмездно, без юридического оформления на нее прав.

Сергей Иванов, директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области:
Муниципальные органы власти уже подготовили более 2 тысяч гектаров земель для этих целей. Это 632 земельных участка. Первыми воспользовались новой возможностью жители Костромского района. В районе поселка Поддубное шесть семей получили земельные участки, которые они планируют использовать для выращивания картофеля.

Среди них - семья Журиных. Им предоставлено 3 сотки земли. «У нас большая многодетная семья – четверо детей, я и муж. Я сама работаю учителем в Караваевской школе. И вот мы услышали об этой программе, что всем желающим раздают землю для выращивания картофеля и овощей. Мы крайне положительно отреагировали на эту новость, прекрасная мера поддержки. Тем более земля прямо рядом с Караваево, ездить совсем недалеко», - рассказала Евгения Журина.

Глава Караваевского сельского поселения Елена Шилова считает, что такая мера поддержки будет востребована: «Земля будет уже подготовлена для посадки картофеля и овощей – нам удалось договориться с сельхозакадемией и местными сельхозпредприятиями, чтобы провести на участках необходимые подготовительные работы».
Елена Шилова, глава Караваевского сельского поселения:
Последние несколько лет мы, к сожалению, не выделяли участки на общественных землях. И вот в этом году по поручению губернатора в качестве меры поддержки в сегодняшней сложной экономической ситуации мы выделили земельные участки. И очень быстро нашлись желающие посадить картофель. Я думаю, что люди не разучились работать на земле, и это, конечно, будет востребовано. Потому что это все равно свой продукт, выращенный своими руками. Это хорошее подспорье, практически на всю зиму можно обеспечить семью картофелем.

Сегодня муниципалитеты составляют списки жителей, которые захотели использовать участки для выращивания овощей. Для этого необходимо обратиться до 25 мая в органы местного самоуправления, сообщает пресс-служба главы региона.

Сергей Иванов, директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области:
Только в Костромском районе для граждан сформированы земельные участки площадью 400 гектаров. По большому счету для обеспечения семьи картофелем нужно 2-4, максимум 6 соток земли. Но если кто хочет, могут взять и десять соток, земли предостаточно. Каких-либо ограничений нет. Обратиться за получением земли могут все, и горожане, и жители сельских поселений.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 3393
Дата первого показа: 11.05.2020 16:30