Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

На Дне села аграрии рассказали губернатору, как господдержка помогает им развивать свои фермерские хозяйства

Суббота, 27 июля 2019

В посёлке Караваево под Костромой прошёл традиционный праздник - День села. Это крупнейшее мероприятие в сфере агропромышленного комплекса Костромской области. Фермеры со всего региона представляют свою продукцию, делятся опытом, устанавливают взаимовыгодные деловые контакты.

Сегодня в регионе работают свыше 240 фермерских хозяйства и 25 сельскохозяйственных потребительских кооператива. За последние 6 лет государственная поддержка для костромских аграриев составила более 374 млн рублей: в Костромской области в разы увеличились объемы выпускаемой фермерами продукции, прибыль выросла в 1,8 раза.     

Михаил Румянцев из Галичского района в рамках господдержки на развитие семейной животноводческой фермы получил грант - 8,5 млн рублей. На эти средства он закупил молочный скот, провёл реконструкцию,  установил оборудование для переработки продукции. В итоге в хозяйстве было произведено 430 тонн молока - показатель на 27 процентов выше уровня 2017 года.     

 Благодаря областному гранту индивидуальный предприниматель Ирина Вершинина из Шарьинского района построила молочно-товарную ферму. Предприятие увеличило поголовье крупного рогатого скота, в том числе, дойных коров. Валовый надой молока в хозяйстве увеличился вдвое и превысил 31 тонну.

Фермер Юрий Тараканов из Костромского района также сумел увеличить показатели по надоям на 66 процентов. На средства гранта он купил доильный аппарат и танк-охладитель для производства молока.      

Игорь Бурков, председатель колхоза «Сумароковский» (Сусанинский район):
 За последние пять лет наше предприятие получило государственную поддержку в размере более 33 млн рублей, в том числе, на развитие растениеводства, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, закупку техники. Предприятие  на 23,3 процента увеличило в прошлом году производство молока и на 28,3 процентов - производство скота на убой.   
Большое спасибо за меры господдержки, которые помогают нам развиваться, приобретать технику и оборудование. Также хотели бы поблагодарить за дорогу до Сусанино, которая была под вашим руководством сделана. Никогда такой хорошей дороги там не было.   
 
В этом году грантовая поддержка по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» позволит создать в регионе еще 14 фермерских хозяйств и один сельскохозяйственный кооператив.     
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

Поговорил сегодня с фермерами о тех мерах поддержки, которые выделяла им область на протяжении последних лет. Результаты очевидны, в том числе, и в таком секторе как малые формы хозяйствования, фермерство. Люди говорят о том, что благодаря мерам поддержки закупили технику, увеличили объемы производства, объемы выручки выросли. Представитель одного из предприятий рассказало как они вышли на производство нового сегмента продукции в переработке дикоросов. Хорошо, что все получается. Люди хотят и умеют работать, и им нужна на самом деле очень небольшая помощь, чтобы получить хорошие результаты.    
 
  Губернатор также отметил, что администрация региона подключится к решению актуальных вопросов - расширения рынков сбыта,сертификации новой продукции, получения справок и документов.

Кроме того, Сергей Ситников обсудил с аграриями вопросы взаимодействия крупных компаний, производящих и собирающих на территории России современную сельскохозяйственную технику мировых брендов.     
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Очень хорошо, что известные мировые бренды пришли и начали собирать технику на российской земле. Эта техника очень ценится у наших сельхозтоваропроизводителей. Это реально мощная и хорошо оборудованная техника, приспособленная для выполнения абсолютно разных сельскохозяйственных работ. Сегодня у селян есть выбор. И они, в первую очередь, делают его в пользу надежной, ремонтопригодной техники.

Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 3094
Дата первого показа: 27.07.2019 23:47
Новости