Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Представители «Костромское землячество» приняли участие в строительстве часовни в честь Смоленской иконы Божией матери в деревне Ивановское

Суббота, 02 сентября 2023

Сергей Салтыков, Александр Каширин и Александр Зимин приняли участие в строительстве часовни в Калужской области, узнал СМИ44.

В деревне Ивановское Износковского района состоялось торжественное освящение новопостроенной часовни в честь Смоленской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении благочинного Юхновского округа протоиерея Алексия Махетова, иерея Александра Немшилова и диакона Георгия Бурцева.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области, глава Износковского района, глава администрации Износковского района , благотворители, жители и гости поселения.

В завершение чина освящения владыка Максимилиан обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Также приветственные слова прозвучали от почётных гостей, инициаторов и меценатов строительства часовни, представителей местной власти.

«Часовня в честь Смоленской иконы Божьей матери – дань памяти и уважения нашим героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. На этой земле шли ожесточённые бои. По описанию одного политрука здесь погибла одна из дивизий Московского ополчения. Всего же захоронено порядка 15 000 воинов, — рассказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин. — Построил святыню местный житель, полковник запаса Сергей Салтыков. На этом он не собирается останавливаться. Планирует увековечить память воинов и возвести Стену памяти и установить поклонный крест, с именами героев-земляков, освобождавших родную землю».

В своём выступлении председатель инициативной группы жителей деревни Ивановское полковник Сергей Салтыков поблагодарил за оказанную помощь в святом деле, строительстве часовни, всех меценатов, в том числе Александра Каширина и Александра Зимина.

Просмотров: 17293
Дата первого показа: 02.09.2023 09:00
Новости