Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Новая жизнь конезавода «Медведки»: Сергей Ситников поручил разработать программу развития комплекса

Суббота, 09 октября 2021

будут определены дополнительные участки под выгул животных и строительство новых туробъектов

Вопросы поддержки и развития конезавода «Медведки» обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Костромской области Сергея Ситникова в Сусанинский район.

Конезавод, расположенный в поселке Медведки, был основан в конце XIX века купцом Скалозубовым. В 90-х годах двадцатого столетия завод переживал не лучшие времена, прошел процедуру банкротства и оказался в частных руках.

Сейчас памятники исторического наследия, а именно основное здание конюшен с манежем и один из двух сохранившихся флигелей, находятся в аренде у собственников. Остальные хозяйственные объекты выкуплены и отремонтированы. Сегодня здесь содержатся 38 лошадей. Проводятся школьные экскурсии, работают программы выходного дня с проживанием в гостевом доме, организуются конные прогулки. Желающие могут обучиться верховой езде.

Перспективы развития комплекса глава региона Сергей Ситников обсудил с руководством конезавода. Одна из главных потребностей - восстановление памятников архитектурного наследия, где располагаются конюшни и манеж.

Губернатор поставил задачу перед департаментами АПК, экономического развития и лесопромышленного комплекса, администрацией района при кураторстве заместителя губернатора Дениса Гальцева разработать подробную программу развития конезавода и привлечения туристов. Кроме того, предстоит определить дополнительные земельные участки под выгул животных и заготовку сена, а также под возможное строительство дополнительных объектов для размещения туристов и других зданий инфраструктуры.

Также будет проработана возможность участия проекта в федеральных программах, что, в том числе, позволит привлечь финансирование для проведения сложных и затратных мероприятий по восстановлению памятников исторического наследия.


Фото предоставлены пресс-службой губернатора
Просмотров: 3690
Дата первого показа: 09.10.2021 10:00
Новости