Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромское РГО установило информстенд на самой высокой точке Костромской области

Понедельник, 03 августа 2020
Костромское РГО установило информстенд на самой высокой точке Костромской области

на горе Сондоба в Чухломском районе высота над уровнем моря составляет 293,3 метра

Костромское областное отделение Русского географического общества предприняло экспедиционный поход на самую высокую точку региона.

В официальных справочниках она зафиксирована на высоте 293,3 метра над уровнем моря и находится на горе Сондоба в Чухломском районе Костромской области.

Некогда здесь были жилые деревни и даже вполне крупные поселения. Пока отсюда не ушли люди, говорят, с Сондобы открывался прекрасный обзор с видом на Чухломское озеро и древние храмы.
Сейчас трава местами выше человеческого роста, а тонкоствольные осинки постепенно набирают в диаметре, грозя превратиться не то что в непроезжий, а совсем в непроходимый лес.

Без проводника и точных координат в навигаторе найти это место довольно сложно. Но как важный географический факт оно притягивает к себе внимание исследователей - историков, географов, путешественников и профессиональных туристов. Поэтому 26 июля 2020 года члены Костромского областного отделения РГО отправились на Сондобу, чтобы установить информационный стенд.


Пока отсюда не ушли люди, говорят, с Сондобы открывался прекрасный обзор с видом на Чухломское озеро и древние храмы.JPG


. Сейчас трава местами выше человеческого роста, а тонкоствольные осинки постепенно набирают в диаметре, грозя превратиться не то что в непроезжий, а совсем в непроходимый лес.JPG

Каково же было приятное и неожиданное удивление обнаружить на точке «послание коллегам». Сначала условный знак на дереве - ствол повязан белой тканью, а потом и записка в пластиковой бутылке. На блокнотном листе можно разобрать, что запись в урочище Сондоба сделана 29 марта 2019 года на высоте 294 метра. Погода в тот день была солнечная, у четырех туристов, пришедших на это место, настроение бодрое.

«Удачи всем, читающим эту записку. Давайте сделаем доброй традицией оставлять память о посещении этого места». И подпись Ольшевский Сергей.

Каково же было приятное и неожиданное удивление обнаружить на точке «послание коллегам».JPG

Традиция поддержана и вместе с этим посланием в «камеру хранения» отправляется привет из 2020-го! «Данную точку посетила исследовательская группа Костромского областного отделения Русского географического общества 26.07.2020. С Днем ВМФ! Информационный аншлаг установили».

Стенд надежно вкопан в землю. Фотография участников похода на историческом месте на память и обсуждение новых планов на обратной дороге.

Участники похода Илья Невский, Роман Рябинцев, Сергей Чечулин, Алексей Баранов, Владимир Бахвалов.JPG


официальные сведения, указанные в географических справочниках и на заранее изготовленном аншлаге, не совпали с данными современных навигаторов, которые показали высоту 301 и даже 305 метров над уровнем моря.JPG

Как видно на фото, официальные сведения, указанные в географических справочниках и на заранее изготовленном аншлаге, не совпали с данными современных навигаторов, которые показали высоту 301 и даже 305 метров над уровнем моря. Поэтому чтобы точно удостовериться в корректности результата и записи на информстенде, Костромское РГО приедет на это место еще раз со специальным геодезическим прибором. А на самой площадке, возможно сделают небольшое благоустройство и оборудуют смотровую вышку.

Смотреть больше фото...

фото: КОСТРОМАТУРС
Просмотров: 3373
Дата первого показа: 03.08.2020 15:38
Новости