Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичей и гостей города приглашают на традиционную губернскую ярмарку

Суббота, 11 октября 2025

В течение двух дней можно познакомиться с уникальной продукцией местных сельхозпроизводителей и принять участие в специальной программе.

В Костроме открылась традиционная губернская ярмарка, которая объединила фермеров, сельхозпроизводителей и жителей региона. Мероприятие, возрождённое по инициативе губернатора Сергея Ситникова в 2016 году, сохраняет историческую преемственность - первая «Костромская губернская ярмарка» была учреждена императором Павлом I в 1796 году.

Ярмарка стала главной гастрономической площадкой осени, где представлена уникальная продукция региона. Среди участников - получатели грантовой поддержки «Агростартап», «Развитие семейных ферм» и «Агротуризм». Мероприятие помогает продвижению местных брендов, повышает узнаваемость костромской продукции и открывает новые возможности для расширения рынков сбыта.

Посетители могут познакомиться с разнообразной продукцией: крафтовые сыры и мясные деликатесы от «Козлятушкино», изделия Сырного Дома Абрамовых, продукция ООО «Галич Мясопродукт». ЛПХ Анатолия Смирнова предлагает мёд, КФХ Лебедев славится молочной продукцией - молоком, йогуртом, сметаной, творогом. Семейная ферма Вороновых-Бурковских «Strawberry44» специализируется на выращивании клубники и производит более десятка видов варенья и пастилу.
«Нам очень помогает регион. Даже вот с палаткой на ярмарке - нам не пришлось заранее приезжать, а продукты скоропортящиеся. Мы их из холодильников сразу на прилавок кладём. Нашим фермерам было бы тяжелее всё на своих плечах нести без этой поддержки», - отметил представитель семейной фермы «Strawberry44» Константин Курдюмов.
Гости ярмарки высоко оценили её организацию. Костромичи Александр и Надежда признались, что стараются посещать мероприятие каждый год: «Хорошая затея, очень. Правильная мысль регулярно проводить такие ярмарки».
Ещё одна посетительница Светлана Иванова поделилась впечатлениями: «Очень нравится, выставлено очень много различных товаров, уже успела закупочку сделать. А так и познавательно и самое главное - вкусно».

В рамках ярмарки проходит конкурс «Чудо-урожай!», где костромские огородники и садоводы представили необычные фрукты и овощи, выращенные на дачных участках. Также организован сбор тёплых вещей для участников СВО и проходит акция «Пирог для СВОих», в ходе которой муниципалитеты передают выпечку для военнослужащих, находящихся на лечении в медучреждениях Костромы.
Фото с сайта adm44
Просмотров: 742
Дата первого показа: 11.10.2025 12:30
Новости