Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Экскурсия со знаком качества: первые 20 гидов Костромской области получили аккредитацию

Пятница, 20 января 2023

В Костроме 20 научных сотрудников Костромского музея-заповедника прошли квалификационные экзамены по проверке профессиональных знаний и навыков. Им выдали первые удостоверения, дающие право официально проводить в городе экскурсии. Такая аттестация ждёт всех, кто намерен легально работать в качестве экскурсовода, — после 1 июля 2023 года без «корочек» водить группы по городу станет проблематично.

Напомним, с 1 сентября 2022 года в России вступили в действие новые изменения в закон «О туристской деятельности», предусматривающие переход от добровольной аккредитации к обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов, которую им надо проходить каждую пятилетку.

В Костромской области процесс аттестации уже запущен. Подать заявление на прохождение аттестации экскурсоводы и гиды могут через портал Госуслуг. Описание процедуры и материалы для подготовки к экзамену на профессиональную компетенцию размещены на сайте департамента экономического развития Костромской области.
Александр Свистунов, директор департамента экономического развития:
Внутренний въездной туризм Костромской области продолжает развиваться. По оценкам аналитиков, ежегодный прирост турпотока составляет порядка пяти процентов в год. Услуги профессиональных гидов - это способ донести до гостей достоверную историю нашей Родины и привлечь гостей к повторному визиту в наш регион качественной услугой. Турист должен захотеть вернуться, и это самая главная задача на сегодняшний день.

Фото с сайта adm44
Просмотров: 8755
Дата первого показа: 20.01.2023 08:30
Новости