Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жителей области призывают следить за состоянием своих печей

Понедельник, 13 сентября 2021

Жителей Костромской области призывают быть внимательными при использовании печного оборудования. С наступлением холодов в регионе последовали первые тревожные сообщения о возгораниях в печах.

Так, в минувшее воскресенье подразделения Нейского местного пожарно-спасательного гарнизона выезжали на сообщение о горении сажи в трубе дымохода жилого дома в г. Нея. К счастью, огонь за пределы трубы не вышел, дом не пострадал. На хозяйку квартиры составлен административный протокол о нарушении правил пожарной безопасности.

Управление МЧС России по Костромской области призывает жителей региона быть предельно внимательными и следить за состоянием печного оборудования. Главные правила для твердотопливных котлов – чистить стенки котла еженедельно, для дымоходов – чистить трубу от сажи минимум два раза в год.

Так, например, скопившаяся в трубе сажа уменьшает просвет дымохода и может его перекрыть совсем. Тяга в печи будет слабой, или вообще дым пойдет в помещение, что грозит жителям отравлением угарным газом.

Скопившаяся сажа также может воспламениться от искр из топки, а это температура + 1200°С. Столь высокая температура горения сажи приводит к разрушению канала дымохода или к перегреву и воспламенению близлежащих возгораемых предметов. В большинстве случаев, горение сажи в дымоходе приводит к пожару в доме.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 821
Дата первого показа: 13.09.2021 16:57
Новости