Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В этом году почти 8,5 тысяч работников пройдут профосмотры от предприятий

Понедельник, 11 октября 2021

почти 300 работников «вредных» профессий получат путевки в санатории

В 2021 году в Костромской области в рамках программы финансирования расходов на охрану труда за счет средств Фонда социального страхования медосмотры пройдут почти 8,5 тысяч работников предприятий, будет приобретено 46 тысяч единиц средств индивидуальной защиты, будет проведена специальная оценка условий труда более 4700 рабочих мест. Кроме того, почти 300 работников «вредных» профессий и работников предпенсионного и пенсионного возраста получат путевки на санаторно-курортное лечение. На мероприятия по предупреждению распространения COVID-19 всего направлено 2,4 миллиона рублей.

По информации регионального отделения Фонда социального страхования, в 2021 году наиболее активно в программе участвовали организации и предприятия Нерехтского, Островского и Парфеньевского районов, а также Волгореченска. При этом отмечается низкая доля участия в программе страхователей Кологривского, Павинского, Межевского и Чухломского районов. Здесь в программе, в основном, участвуют только бюджетные организации. Глава региона Сергей Ситников обратил внимание, что в этих районах высокая доля предприятий по лесозаготовке.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
В это сфере выше травматизм, больше профзаболеваний. Поручаю главам четырех районов во взаимодействии с Фондом социального страхования организовать выездные группы, провести встречи с работодателями. Разъясните, что участие в программе дает предприятиям в лесозаготовительных районах при нормальной организации финансового обеспечения предупредительных мер, работники получают спецодежду, средства защиты, возможности санаторно-курортного лечения.

Особое внимание Сергей Ситников потребовал уделить организации периодических медицинских осмотров, которые позволяют выявлять профессиональные заболевания.

«Убедительно прошу Фонд социального страхования предоставить перечень организаций, где у людей реально могут возникать профессиональные заболевания, связанные с условиями производства. Отдельное поручение департаменту здравоохранения и костромскому управлению Росздравнадзора – проверить, как эти периодические медицинские осмотры проходят», - отметил губернатор.

В Костромской области участниками программы финансирования расходов на охрану труда за счет средств Фонда социального страхования в 2021 году стали более 600 предприятий и организаций.

Инвестиции средств фонда и работодателей в охрану труда дают свой результат – производственный травматизм в области ежегодно сокращается. Так, в 2020 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 26%. Кроме того, за прошлый год доля работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, сократилась более чем на 3,4 тысячи человек.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 743
Дата первого показа: 11.10.2021 15:45
Новости