Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Специалисты Рослесинфорга подсчитали площадь костромских лесов

Понедельник, 20 февраля 2023

По итогам ГИЛ в Костромской области лесами покрыто 87,4% территории — это на 14,0% больше, чем указано в государственном лесном реестре, узнал СМИ44.

Работы по «лесной переписи» региона длились два года – всего, с учетом лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, было обследовано 5,2 млн га зелёных насаждений.

Евгений Лялин, директор филиала Рослесинфорга «Центрлеспроект»:
Регион остаётся одним из самых лесистых в Центральной России. Количество деревьев приближается к 36,9 млрд. Общий запас древесины в области составляет 1501,2 млн. м3, что на 29,1% больше, чем за первый цикл.

Таким образом, по словам специалистов, общая площадь зелёных насаждений увеличилась на 13% – с 4,6 до 5,2 млн га. Прирост площади преимущественно обеспечен за счёт учёта лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Всего специалисты Рослесинфорга исследовали 879 постоянных пробных площадей, на которых замеряются характеристики лесов более, чем по 100 показателям, среди которых порода, качество древесины и возраст.

Самой распространенной породой костромских лесов является береза. Чаще всего в области также можно встретить осину – каждое четвертое дерево и сосну – каждое восьмое.

Помимо породного состава, в ходе государственной инвентаризации специалисты провели анализ устойчивости и биоразнообразия лесных насаждений, позволяющий отследить динамические процессы изменений в ходе роста и развития, рассчитывается экологический потенциал лесов, в том числе запас углерода. Второй цикл работ показал, что общие накопления углерода в регионе составляют 555,3 млн. тонн.

В лесах Костромской области наблюдается процесс накопления древесины и улучшения общей экологической ситуации, приходят к выводу переписчики. 




Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1179
Дата первого показа: 20.02.2023 16:00
Новости