Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Осторожно, мошенники: костромичам обещают несуществующие компенсации

Понедельник, 13 сентября 2021

злоумышленники придумали новые схемы для кражи данных на госуслугах

Костромичей предупреждают о новых схемах мошенничества, целью которой является кража личных данных пользователей портала госуслуги.

Жители Костромской области все чаще сталкиваются с новым видом мошенничества: на телефон в виде смс или сообщения в один из мессенджеров, например, в viber, приходит предложение перейти по сомнительной ссылке за якобы возмещением денежных средств, положенных гражданам, через портал госуслуг.

«С телефона приходит сообщение о компенсации денежных средств на госуслугах. Сайт к госуслугам никаким образом не относится. На сайте просят ввести данные своей банковской карты. Будьте бдительны», — пишет один из пользователей в социальных сетях Костромы.

Номера, с которых делают подобную рассылку, чаще всего принадлежат частным лицам. Самый разумный вариант — просто игнорировать их. Всю информацию о положенных вам компенсациях вы можете узнать только в личном авторизованном кабинете на официальном портале госуслуг.

Другой вариант сообщения - злоумышленники сообщают гражданам о якобы откреплении от поликлиники из-за технической ошибки. При этом мошенники подчеркивают, что в непростой эпидемиологической ситуации необходимо как можно скорее прикрепиться к медучреждению заново.

 Для этого жертвам предлагают пройти повторную регистрацию, которая происходит на поддельном сайте сервиса, а также оплатить пошлину. В итоге деньги, логин и пароль для входа на настоящий сайт остаются у злоумышленников.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 935
Дата первого показа: 13.09.2021 16:10
Новости