Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Осторожно, гололёд: специалисты рассказали, как уберечь себя от падений

Понедельник, 02 января 2023

Сегодня ночью и в течение двух предстоящих дней в Костромской области ожидается резкое понижение температуры воздуха. В результате ожидается гололёд, увеличиваются риски травм. Обычный поход от дома до магазина или остановки становится настоящим испытанием.

Департамент региональной безопасности напоминает костромичам о правилах безопасности. Внимание и осторожность – это главные принципы, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений. Если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если скользкий участок обойти невозможно, то передвигайтесь по нему, как лыжник, небольшими скользящими шагами.

Обратите внимание на обувь - подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, также рекомендовано отказаться от высоких каблуков. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Также старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь. Помните, особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Подробная памятка по правилам поведения при гололеде размещена на сайте департамента региональной безопасности Костромской области.


Фото gubdaily.ru
Просмотров: 1590
Дата первого показа: 02.01.2023 14:30
Новости