Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Нелегальная доля табака в ЦФО выросла на треть

Пятница, 07 октября 2022

В 2022 году доля нелегального оборота сигарет в ЦФО выросла до 14,1% по сравнению с 10,6% в прошлом году, по данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК).

Это также превышает общероссийский показатель текущего года в 12,1%.

В Костромской области доля нелегальной продукции выросла в 2,5 раза – до 29,2% (в 2021–12,4%).

Влияние табачного контрафакта на экономику страны и региона и меры борьбы с ним обсудили участники круглого стола «Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на экономику России и Центрального Федерального Округа», прошедшего 4 октября: среди них представители управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Костромской области, прокуратуры Костромской области.

Первый заместитель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что правительство и Счётная палата поддержали сенаторов в борьбе с нелегальным рынком табака и внесли табачную продукцию в перечень стратегически важных товаров.
 
Это позволяет нам принимать решения по ужесточению правил в том числе административных и уголовных наказаний, — сказал сенатор, выступая на круглом столе «Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на экономику России и Центрального Федерального Округа», организованном информационным порталом «Стоп нелегальный табак».

При этом Рябухин добавил, что Счётная палата также поддержала Совет Федерации и в том, чтобы зачислять 15% от доходов от акцизов на табак в региональные бюджеты.
Это будет дополнительный административный ресурс, который позволит нам наводить порядок в торговле табачными изделиями, — заявил сенатор.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в последние годы государство сделало многое для того, чтобы вывести табачный рынок из тени. Однако доля «чёрного» рынка продолжает расти. В связи с чем необходима активизация деятельности контрольно-надзорных и правоохранительных органов и применение на практике всего арсенала инструментов, предусмотренного действующим законодательством для противодействия нелегальному обороту табачной продукции. Кроме того, органам власти необходимо сконцентрироваться на решении проблемы прерванного транзита и псевдо-экспорта, а также, помимо прочего, на вопросе гармонизации акцизов с ЕАЭС.


Фото: пресс-служба Ассоциации Малоформатной торговли.
Просмотров: 656
Дата первого показа: 07.10.2022 06:42
Новости