Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Кот из костромской глубинки смог одолеть рысь

Пятница, 03 февраля 2023

Житель села Унжа Макарьевского района Костромской области Владимир Жилин рассказал СМИ44 об интересном явлении, повлёкшем череду происшествий.

Его кот по кличке Рыжий в непростом поединке одолел рысь. Как это случилось?

В середине январе, не боясь человека, в село Унжа повадилась молодая рысь. Подобное явление является редким, по словам специалистов регионального охотуправления. Прежде чем лесная кошка сразилась с котом Владимира, она успела съесть в Унже другого кота, изловила домашнего кролика и поранила соседскую кошку, поясняет рассказчик.

Зимой охота для всех диких хищников – дело особенно сложное. Поблизости с человеком найти чем поживиться проще. Рысь привлекла лёгкая добыча. Рыжий не побоялся крупного представителя того же семейства, пришедшего на крыльцо его дома. Ему удалось защитить собственную жизнь в бесстрашном бою, свидетелем которого и стал Владимир. Рысь ушла ни с чем.

Владимир Жилин, житель села Унжа Макарьевского района Костромской области:
Бой был недолгим. Рысь, что нападала на нашего кота, была молодая. Взрослая бы справилась без сомнений. Она была очень голодна и истощена. И наш котик, немного похромав, быстро пришёл в себя. Ему повезло. Соседи свою кошку еле выходили, делали уколы антибиотиками.

По мнению бывалых охотников, рысь – самое осторожное животное в лесу. Когда она приходит к человеку – значит что-то пошло не так. Животное болеет или очень голодает. В безысходности могут выйти к человеку молодые котята – в поисках лёгкой добычи.

Артём Мачильский, житель Межевского района, охотник:
Я охотник со стажем больше 15 лет. На рысь, правда, путёвки не беру. Но знаю, что она крайне осторожна и скрытна. На территории где живут люди рысей я не встречал. Но встречался с ней в лесу. Однажды видел, как она притаилась на дереве. Другой раз слышал, как рысь призывала котят. Бывало, натыкался на котёнка рыси в лесу – собака привела. Трогать не стал – такая добыча неинтересна. К тому же, мать точно поблизости – это уже опасность.

Поскольку на территории России популяция рысей достаточна велика и охранный статус не вызывает опасений, сезонная охота на этого зверя в местах его обитания разрешена. В Костромской области установлена квота на добычу рыси.

Владимир Жилин, житель села Унжа Макарьевского района Костромской области:
Рысь, что в Унже натворила дел, добыли. Я подходил, видел её. Очень жалко. Худая. Но такова жизнь. Если мамаша куда-то делась и не научила котят охоте, то часть из них может от безысходности прийти в деревню за лёгкой едой. Но только зимой, когда охота самая сложная для них.

Бесстрашному коту сильно повезло остаться в живых. В костромском охотуправлении прокомментировали случай и пояснили, как себя вести при встрече с диким животным, вышедшим на территорию населённого пункта, а также как обезопасить своих животных.

Сергей Простов, начальник охотуправления Костромской области:
Рысь достаточно осторожное животное. Такие случаи действительно уникальны и редки. Чаще всего связаны с тем, что зверь находится в бедственном положении. Животным свойственно в зимнее время тяготеть к человеческому жилью, поскольку кормовая база (мыши, зайцы) также тяготеет к человеку. Она (кормовая база) находится вблизи жилья. За ней приходят и хищники.

Другой из факторов – стихийные свалки и несвоевременный вывоз мусора. Ведь даже бытовой мусор привлекает мелких животных – запахом, в первую очередь. Из-за свалок, к сожалению, добычей диких могут стать и домашние животные, например, коты, собаки.

Третий момент – подкармливание. Тот же самый хлеб губителен для животных. Их пищеварительная система не готова переваривать его. Но сколько бы ни говорили, человек продолжает подкармливать. И получается привыкание. Мы сами выращиваем популяцию синатропных животных. Сначала животное боится брать еду, осторожничает. Потом начинает есть в присутствии человека. Наверняка, вы видели на нашей странице ролик про горностая, ставший популярным. Там он ест рыбу из пакета рыбака. Это вторая фаза – зверь теряет осторожность, но не проявляет агрессию. Третья фаза – это требование и агрессия в случае, если человек эту пищу не даёт. Здесь уже случаются покусы и травмы.

Если мы встречаемся с диким животным, то не нужно контактировать с ним. Не нужно пытаться подходить близко, потрогать – это может быть опасно для жизни и здоровья. Нужно постараться игнорировать, спокойно уйти. Не убегать, не кричать – это может спровоцировать на нападение. Стоит помнить о том, что любое животное – и дикое, и домашнее, напуганное и загнанное в угол, нападает от безысходности. Не нужно его преследовать. И тогда она лишний раз не проявит агрессию.

Поэтому виноватых нужно искать среди людей. Обеспечить порядок в своём жилье, контролировать выгул домашних и сельскохозяйственных животных, не провоцировать животное.


И тогда котам – и диким, и домашним – не придётся бороться за свою жизнь.

Фото предоставил Владимир Жилин/Василина Иванова
Просмотров: 1491
Дата первого показа: 03.02.2023 16:00
Новости