Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области прошли соревнования по технике лыжного туризма «Крутые горки»

Среда, 22 февраля 2023

Их ежегодно организует областная федерация спортивного туризма, узнал СМИ44.

Соревнования «Крутые горки» состоялись в прошлые выходные в деревне Горка (Макарьевский район Костромской области). Название спортивных состязаний дано как раз в честь традиционного места их расположения. В Макарьевском районе находится резиденция председателя Костромской областной Федерации туризма, главного судьи соревнований Михаила Басова.

19R_BTSxhrE.jpg

«Горки» – так называют соревнования между собой туристы – интересны тем, что длятся в течение 24 часов и включают в себя 5 этапов. Первый – ночное ориентирование по выбору на дистанции 5-10 км. За ним следует строительства снежного иглу. Желающие спортсмены крепкой закалки могут даже в нём переночевать.

DZhkEwty8Xg.jpg

eQ9Y1xo4P-I.jpg

Утром участников ждёт 3-ий этап: непосредственно техника лыжного туризма (ТЛТ). Она включает себя тропление лыжни, спуски с торможением и подъёмы, ориентирование, преодоление лесных препятствий, переправу по бревну и спасработы. На четвёртом этапе туристов ожидает деревенское многоборье – расколка дров, перенос воды в коромысле, катание с горки и другие. Последний, пятый этап «Смак» – кулинарный, с презентацией блюда собственного приготовления, и художественная самодеятельность.

q6LbJx669So.jpg

nEPRbWZipS4.jpg

Судьи соревнований подводят по каждому этапу отдельно. Первый, второй и третий этапы оцениваются с коэффициентом – 1, четвертый – 2 балла, пятый – 3 балла. Абсолютный победитель соревнований в каждой группе определяется по сумме мест на 1,2,3,4,5 этапах.

Всего в этом году участвовало порядка трёх десятков человек. Абсолютным победителем, успешно прошедшим все этапы, стал Иван Смирнов из Галича. Лидеров наградили грамотами и призами. Примечательно в «Крутых горках» и то, что последнее место из выступающих также поощряется. Участнику дарят валенок, который даёт право на участие в следующем году без символического стартового взноса.

С информацией о ближайших соревнованиях, походах и школах туризма можно ознакомиться здесь.


Фото: Сергей Рахманов, Светлана Иванова
Просмотров: 4414
Дата первого показа: 22.02.2023 11:00
Новости