Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме прошли соревнования по технике лыжного туризма

Суббота, 14 января 2023

На лыжне в Малышевском лесу (Заволжский район) друг другу противостояли в ориентировании на лыжах порядка полусотни участников, узнал СМИ44.

В Костроме прошли региональные соревнования "Лыжная гонка с элементами лыжного туризма". На лыжне в Малышевском лесу (Заволжский район) друг другу противостояли порядка полусотни участников. Среди них – учащиеся школ, юнармейские отряды, члены патриотических клубов и семейные команды.

Дистанция протяжённостью 2 километра представляла собой лыжное ориентирование по маркированной трассе. Участники должны были проехать маршрут и отметить место 5 контрольных пунктов (КП) на карте. Чем точнее - тем лучше для участника. Ошибка приводит к штрафу и падению в турнирной таблице. Спортсмены также отработали навыки выживания в зимнем лесу: устанавливали палатку, разводили костёр, чтобы вскипятить воду.  Время на полное прохождение трассы - 2 часа. 

Организаторы – Департамент образования и комитет по делам молодёжи Костромской области.

Как признаются участники "Лыжной гонки", соревнования доставили им массу удовольствия. 

WhatsApp Image 2023-01-14 at 13.06.39.jpeg
Ольга Калина, участница семейной команды и победитель соревнований:
Спорт – это жизнь. Гонка прошла замечательно. Настроение отличное. Будем участвовать ещё!

iKAPrz_dnxY.jpg

Надежда Малахова, участница соревнований, победитель команды в возрастной категории 12-14 лет:
Понравилось больше всего ориентирование – нужно было не только искать контрольные пункты, их местоположение, но и отмечать их на карте. Это было чуть сложнее обычного ориентирования, но интересно.
7ca4f1d4-46f7-4768-a1f8-6efb6a42e90b.jpg

годунов.png
Андрей Годунов, главный судья соревнований, педагог допобразования:
Все участники успешно прошли дистанцию и вернулись в полном составе. Опоздавших нет. Самые сложный этап – ориентирование, здесь ещё ребятам нужно тренироваться. Бивак прошли на отлично – поставили палатки, развели костёр. Технику лыжного туризма освоили хорошо – спуски, подъёмы, торможение. Все молодцы!

За первое место кубок и диплом в возрастной категории 17-18 лет получили участники команды МБОУ СОШ 1 города Костромы. Победу в возрастной категории 15-16 лет получили участники юнармейского отряда "Звезда" Караваевской СОШ. Лидерами в возрастной категории до 12-14 лет команда турклуба им Ю.А. Гагарина (ДДТ «Жемчужина»).

Награждение проводил заведующий отделом регионального центра развития детского туризма Николай Твердохлеб.



Фото участников соревнований
Просмотров: 2247
Дата первого показа: 14.01.2023 17:30
Новости