Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Галичанин победил сильнейших армрестлеров мира

Среда, 24 сентября 2025

Александр Шапкин завоевал золотую и серебряную медали на чемпионате мира в Болгарии, победив в общей сложности более 30 соперников, узнал СМИ44.

Воспитанник костромского спорта Александр Шапкин стал двукратным призером чемпионата мира по армрестлингу, который проходил с 10 по 23 сентября в болгарском городе Албена, рассказывает газета "Галичские известия". В составе сборной России он завоевал золотую и серебряную медали в возрастной категории 40-50 лет.

Чемпионат мира в этом году побил рекорд по количеству участников: за медали боролись более 1500 атлетов из 57 стран. Российская делегация стала одной из самых многочисленных и успешных.

«Он с детства занимался спортом: гимнастика, лыжи, гири. Мне нравилось, что спорт закаляет характер. Я, конечно, переживала из-за травматичности, но он молодец, горжусь им. Он добивается своего»,  – поделилась мама чемпиона, Наталья Шапкина.

Александр Шапкин родился в Галиче, окончил местный лицей №3, а высшее образование получил в Москве. Несмотря на переезд, он сохранил связь с малой родиной. Сегодня 40-летний спортсмен работает в московском научно-исследовательском институте и продолжает тренироваться под руководством другого знаменитого костромича — многократного чемпиона мира Михаила Шешина из Неи.

Путь к мировому пьедесталу начался с победы на национальном первенстве. Весной этого года Шапкин выиграл чемпионат России, что дало ему право представлять страну на мировом уровне.
Фото газеты "Галичские известия"
Просмотров: 840
Дата первого показа: 24.09.2025 09:30
Новости