Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Впервые за 76 лет: в Ильинской церкви прошло богослужение в главном пределе

Понедельник, 02 августа 2021

верующие почтили память ветхозаветного пророка, известного многими чудесами

В престольный праздник жители села Яковлевское Костромской области получили особенный подарок. После 76 лет забвения в Ильинской церкви открылся главный предел.

Сегодня здесь прошло торжественное богослужение, посвященное памяти ветхозаветного пророка Илии, известного многими чудесами, рассказывает телеканал «Русь».

Этого момента священники и прихожане ждали три четверти века. Ильинский храм, построенный в 1760 годы, закрылся в 1945 году. Церковь повторила печальную судьбу многих культовых сооружений. Здесь разместили колхозный склад. И лишь в 1990 году храм обрел свое первоначальное значение. Началось восстановление обители.

В церкви восстановили уникальную роспись, сделанную при царствовании императора Александра I. Эти фрески называют «Библией в красках». Продолжается ремонт колокольни, выстроенной в стиле барокко. Она считается «младшей сестрой» колокольни Костромского кремля. Оба строения выполнены по проекту одного архитектора – Степана Воротилова.
Юлия Анисимова, прихожанка храма пророка Илии:
Для всех прихожан нашего храма это имеет огромное значение. Мы все очень ждали этого, очень хотели. И наконец, слава Богу, это свершилось. Для нас это действительно великий праздник и очень большое событие. Мы с трепетом к нему готовились, все как могли. Каждый прихожанин внес свою лепту в подготовку праздника.

Несмотря на большой объем проведенных работ, для полного восстановления храма предстоит сделать еще многое. Нужно заменить кровлю, установить новые окна вместо сгнивших от возраста рам. Самое главное, чего не хватает для начала литургической жизни в храме - это иконостаса в главном пределе.
После окончания божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход.


Фото с сайта телеканала "Русь"
Просмотров: 851
Дата первого показа: 02.08.2021 20:03
Новости