Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В регионе стало в пять раз меньше безработных

Понедельник, 06 декабря 2021

комплекс принятых мер позволил трудоустроить 14 тысяч человек

В Костромской области численность безработных снизилась в пять раз, уровень безработицы достиг допандемийного показателя. Таких показателей региону удалось достичь благодаря реализации комплекса мер, разработанных по требованию губернатора. Результаты этой работы департамент по труду и социальной защите населения озвучил на еженедельном совещании.

Так, предпринятые меры позволили трудоустроить 14 тысяч человек. Численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, снизилась с 11,3 до 2,3 тысяч. Уровень регистрируемой безработицы сократился с 3,65% до 0,73%. Значения сопоставимы с аналогичной датой допандемийного 2019 года.

По данным на 1 декабря, в службе занятости заявлено 9834 вакансии. Почти треть рабочих мест приходится на обрабатывающие производства. Для повышения эффективности взаимодействия с работодателями центры занятости заключают с руководителями соглашения об индивидуальном подборе кадров. В этом году подписано свыше 1000 соглашений, в результате трудоустроено более трех тысяч человек.

Для безработных организовано профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография». В программе уже участвует 630 человек, 325 — завершили обучение и приступили к работе. Помощь в трудоустройстве оказывается и в рамках программы социальных контрактов.

На еженедельном совещании Сергей Ситников поставил задачу по повышению эффективности программы профессионального обучения. Основная цель – трудоустройство всех граждан, прошедших переподготовку.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
У нас сегодня задача не просто подготовить безработных по востребованным специальностям, а подходить к его переподготовке таким образом, что его ждет работодатель. Самым серьезным образом прошу отнестись к этому вопросу. Эта политика должна проводиться четко.

Глава региона также поручил вести взвешенную политику по привлечению трудовых мигрантов, соблюдая баланс интересов экономики и граждан Костромской области.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 825
Дата первого показа: 06.12.2021 13:40
Новости