Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В регионе реализовано более 800 проектов, предложенных жителями

Понедельник, 11 октября 2021

ежегодно реализация проектов затрагивает несколько сотен тысяч человек

В Костромской области в 2021 году в рамках реализации проектов, основанных на местных инициативах, удалось улучшить инфраструктуру, условия проживания и благоустроить общественные пространства для более чем 300 тысяч жителей региона.

Костромская область стала одним из первых регионов страны, где была сформирована программа поддержки местных инициатив. Она реализуется в регионе с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

За это время в регионе было воплощено в жизнь более 800 проектов, предложенных жителями, на общую сумму более 600 млн рублей. Ежегодно реализация проектов затрагивает несколько сотен тысяч человек. Благодаря программам, основанным на местных инициативах, в муниципалитетах обустраивают спортивные и детские площадки, культурные объекты, благоустраивают парки, дворы, территории образовательных учреждений, ремонтируют дороги. В этом году благодаря реализации данных проектов улучшены условия проживания для более чем 300 тысяч человек, в том числе, в областном центре.

В Костроме в 2021 году в рамках региональной программы поддержки местных инициатив было отобрано 20 проектов общей стоимостью 76 млн рублей, в рамках программы «Народный бюджет» - 35 проектов общей стоимостью 99 млн рублей.

Большая часть проектов, реализованных в 2021 году, направлена на создание дополнительных возможностей для детей в школах и детских садах. В частности, в гимназии №1 обустроена уличная спортивная площадка, в лицее №34 отремонтирован спортивный зал, в школе №10 завершаются работы по созданию доступной среды для учеников с ограниченными возможностями здоровья, в школе №3 смонтирована система видеонаблюдения. Одно из приоритетных направлений программы по реализации местных инициатив – благоустройство общественных пространств. В этом году в Костроме благоустроены озелененная территория в Черноречье, березовая роща на площади Конституции, сквер вдоль улицы Ивана Сусанина и на улице Центральной, пешеходная зона в конце улицы Шагова. На Рабочем проспекте костромичи инициировали устройство многофункциональной хоккейной площадки. На шести общедоступных территориях появилось новое игровое и спортивное оборудование, новое дорожное покрытие и освещение.

В рамках реализации проектов по асфальтированию улиц на шести объектах работы уже завершены - уложен новый асфальт, устроены тротуары и водоотводные канавы. Завершаются работы по организации разворотного кольца в начале улицы Самоковской, ремонту улиц Юных Пионеров и Наты Бабушкиной. По информации администрации Костромы, начался прием заявок на участие в отборе проектов, которые будут реализованы в следующем году.

Губернатор Сергей Ситников обратил внимание администрации города, что при реализации проектов необходимо вдумчиво и внимательно подходить к проектированию благоустройства, чтобы все вновь благоустроенные территории были максимально удобны для использования горожанами.


Фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 964
Дата первого показа: 11.10.2021 19:58
Новости