Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области создадут специальный совет по вопросам опеки и попечительства

Вторник, 07 февраля 2023

В состав нового органа войдут общественники и уполномоченный по правам ребенка.

В Костромской области намерены применить новые подходы к организации опеки и попечительства. Об этом сегодня шла речь на межведомственном заседании в администрации.

В частности, в регионе планируется создать специальный совет. В его состав войдут представители общественности и уполномоченный по правам ребенка.

Главная задача, которую губернатор ставит перед профильными ведомствами - это устройство детей именно в семьи, поскольку это наиболее эффективный механизм социализации сирот. Одной из функций нового специального совета как раз станет экспертиза случаев, когда потенциальным опекунам отказывают в устройстве детей-сирот.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Неоспоримо, что только воспитание ребёнка в семье позволяет провести все мероприятия, связанные с социализацией и подготовкой к большой жизни. Практика показывает, что какой бы хороший детский дом не был, постоянное нахождение ребёнка в учреждении, без социального опыта общения и выполнения обязанностей внутри семьи, не дают реального результата.

В Костромской области благодаря комплексной работе, организованной при тесном взаимодействии с благотворительным фондом «Будущее сейчас», на воспитание в семьи за последние пять лет передано 87,4% детей, оставшихся без попечения родителей. В ряде муниципальных образований обеспечено семейное устройство всех детей, лишившихся родительского попечения. Это Волгореченск, Солигаличский, Антроповский, Кадыйский, Октябрьский и Сусанинский районы, Кологривский и Парфеньевский округа. Однако есть и муниципалитеты, где показатели семейного устройства значительно ниже среднеобластных. По мнению главы региона, муниципальные органы опеки здесь недостаточно эффективно справляются с поставленной задачей. Их работу губернатор поручил проанализировать профильному департаменту.

Сергей Ситников также поставил задачу внести поправки в областной закон о бесплатной юридической помощи с тем, чтобы данная услуга стала доступна не только для сирот, но и для приемных родителей.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 1017
Дата первого показа: 07.02.2023 16:40
Новости