Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области разрабатывается проект по рекультивации мусорного полигона в Волгореченске

Пятница, 31 марта 2023

Средства на рекультивацию планируют привлечь в рамках президентского национального проекта «Экология», узнал СМИ44.

Мусорный полигон в Волгореченске Костромской области появился ещё в 90-е годы. На данный момент площадка законсервирована, для вывоза отходов она не используется. На региональном уровне принято решение о рекультивации полигона. Привлечь средства планируется в рамках президентского национального проекта «Экология».

В прошлом году по поручению губернатора Сергея Ситникова на проведение изысканий и подготовку проектно-сметной документации по рекультивации полигона из областного бюджета выделили 6,8 миллионов рублей.

Как рассказали в администрации Волгореченска, контракт на проведение работ заключен с Московской компанией «Экомаш». Подрядчиком на полигоне уже отобраны пробы грунта, сделаны замеры, проведена съемка местности, исследована прилегающая территория. На данный момент идёт анализ информации для выбора предпочтительного способа рекультивации и подготовки проекта.

Завершить работы по контракту планируется во второй половине 2024 года. Далее после прохождения экологической экспертизы в Росприроднадзоре и проверки сметной стоимости объекта комплект документов направят в Министерство природных ресурсов. Ранее в регионе разработан проект по рекультивации Семенковского мусорного полигона. Он уже направлен в Минприроды для включения в федеральную программу.


Фото neperm.ru
Просмотров: 1556
Дата первого показа: 31.03.2023 14:00
Новости