Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области расширяют территории уничтожения борщевика

Вторник, 06 июня 2023

Губернатор Сергей Ситников поручил принять меры для ликвидации растения на землях федеральной собственности.

По данным регионального департамента АПК, самые большие участки с борщевиком Сосновского уже не первый год фиксируются в деревне Медведки Сусанинского района. Это земли сельхозназначения, которые находятся в собственности Росимущества, переданы в аренду, но надлежащим образом не обрабатываются.

Администрация Костромской области не раз обращалась в ведомство с просьбой принять меры по ликвидации опасных очагов или передать земли в областную собственность. Однако ответных мер принято не было. По информации Россельхознадзора, в Сусанинском районе проведена проверка. В отношении собственника будут приняты меры воздействия в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, сейчас идет процесс расторжения договора аренды данного земельного участка.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Росимущество неоднократно предупреждали, что земли не используются, всё зарастает. Мер при этом никаких не принималось. Также были обращения по передаче земель в областную собственность. Поэтому прошу проинформировать центральный аппарат Росимущества о том, что их земли не обрабатываются и не используются надлежащим образом. Меры необходимо принять в самые короткие сроки. Прошу прокуратуру поддержать.
Программу по борьбе с борщевиком Сосновского в Костромской области реализуют по инициативе губернатора Сергея Ситникова. План рассчитан до 2030 года. Благодаря региональному финансированию муниципальные образования ежегодно увеличивают площади обработок, проводят работы по составлению карт засорённых земель. В этом сезоне от борщевика обработают территории общей площадью 1751 гектар. Это более чем на треть выше уровня прошлого года. В настоящее время уже обработано почти 958 га. На проведение мероприятий направлено более 17 млн рублей.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 1006
Дата первого показа: 06.06.2023 14:00
Новости