Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области отмечается увеличение числа пострадавших при катании на ватрушках

Вторник, 18 января 2022

ежедневно к медикам обращаются до 4 человек

В Костромской области особое внимание уделяется обеспечению безопасности при катании со снежных горок. Профилактические мероприятия проходят регулярно в разных районах региона.

В настоящее время в Костромской области отмечается увеличение числа пострадавших при катании на ватрушках.

Ежедневно к медикам с различными травмами обращаются от двух до четырех человек, рассказывает ОТРК «Русь».

Быстрый и неуправляемый тюбинг или ватрушка при спуске с горы может разгоняться до 60-ти, а иногда и до 90-та километров в час. Ни руля, ни тормозов у устройства нет, так что любое препятствие на пути может стать причиной происшествия. И подвержены этому риску, в основном, дети. От неприятных последствий экстремального развлечения жителей Костромы стараются предостеречь сотрудники Центра гражданской защиты.
Иван Боков, врач травматолог-ортопед Городской больницы Костромы:
Тяжелая травма может до нескольких лет беспокоить и перейти в хроническую форму. Такие как перелом позвоночника или переломы со смещением. То есть годы могут уйти на разработки и на то, чтобы снять хронические болевые синдромы. Могут быть и смертельные исходы, если головой удариться.
Запретить кататься на тюбингах с той или иной горы жителям никто не может, но ответственность за себя и жизнь своих детей несут взрослые.
Юрий Конорезов, начальник аварийно-спасательного отряда ЦГЗ г. Костромы:
Без родителей на ватрушку никто не садится. Если ребенок маленький, то мама или папа садится на ватрушку, ребенка прижимает к себе и катается. Если у вас неожиданно встречается препятствие, в которое вы вот-вот врежетесь, то самый оптимальный вариант – покинуть этот тюбинг. То есть, переворачиваетесь на бок. Старайтесь погасить скорость удара. Всем родителям говорю: «Брать ребенка и на ровной поверхности возить за собой». Самый безопасный способ».

Просмотров: 1020
Дата первого показа: 18.01.2022 09:02
Новости