Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области обсудили мероприятия по улучшению качества жизни граждан старшего поколения

Четверг, 30 марта 2023

В региональном отделении партии «Единая Россия» состоялось заседание общественного совета проекта «Старшее поколение».

В ходе дискуссии участники заседания обсудили информацию профильных департаментов администрации Костромской области об исполнении федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Костромской области.

Особое внимание сейчас уделяется повышению доступности медицинских услуг для пожилых граждан. Для проведения диспансеризации, например, по проекту приобретено 14 автомобилей. В 2022 году с их помощью было доставлено для диспансеризации более двух с половиной тысяч граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. С начала этого года для проведения медосмотров доставлено уже 390 пожилых людей. Также на территории региона продолжается реализация системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Работа ведётся в нескольких направлениях – в 24 муниципалитетах созданы школы ухода, обеспечивающие заботу о гражданах с ограниченными возможностями здоровья. Также действуют в регионе пункты проката технических средств реабилитации, которые регулярно пополняются.

По линии проекта обновляются и медицинские учреждения. Продолжается строительство Кологривского дома-интерната для пожилых людей. Работы планируется завершить к 2024 году. На базе Костромского областного госпиталя ветеранов работает гериатрический центр, на базе которого функционирует гериатрическое отделение круглосуточного стационара, а на территории области действует 7 гериатрических кабинетов. Продолжают работу школы здоровья. Кроме того, в Костромской области возобновляется акция «Поезд здоровья». Первый выезд для обследования граждан запланирован в Волгореченск, узнал СМИ44.

Участники заседания отметили важность приобщения жителей старшего возраста к активному времяпровождению, улучшения физического и психологического здоровья, развития спортивных и творческих навыков в ходе организации и проведения различных встреч и мероприятий. С начала года в регионе для граждан пожилого возраста провели десятки различных мероприятий. Также люди старшего поколения продолжают активно участвовать в акциях, которые проводятся в поддержку участников СВО. В ходе акции «Тепло для героя» связано несколько сотен тёплых вещей, которые направлены военнослужащим.

По партийному проекту объявлен конкурс по выявлению лучших практик работы старшего поколения с семьями участников СВО. С 1 апреля по 1 мая будет проводиться приём заявок, которые должны представлять собой уже разработанный проект. Направить их можно по электронной почте конкурса spr-44@yandex.ru. До 10 мая экспертный совет оценит представленные проекты, а затем начнётся их реализация.

Подведение итогов конкурса и определение лучших проектов состоится в ноябре. В декабре на форуме «серебряных волонтеров» наградят победителей. По итогам заседания общественного совета выработан ряд рекомендаций, которые, по мнению участников, повлияют на улучшение качества жизни граждан старшего поколения в Костромской области.

фото СМИ44
Просмотров: 1347
Дата первого показа: 30.03.2023 14:30
Новости