Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме выявляют незаконные врезки в ливневую канализацию

Среда, 22 февраля 2023

Материалы по объектам будут направлены в Росприроднадзор, узнал СМИ44.

Проверки организовали в промышленных зонах и частном жилом секторе, подчеркнули в пресс-службе мэрии. Так, специалисты Управления ЖКХ и МУП «Костромагорводоканал» побывали в промышленной зоне на улице Галичской. В районе дома №136 ж обнаружено растекание канализации прямо на землю. Сток выведен рядом с производственными помещениями. На улице Деминской в ходе визуального осмотра ливнёвок в одном из колодцев проверяющие выявили врезку с нечистотами. При этом, как подчеркнули специалисты Горводоканала, рядом с этой улицей есть сети канализации. 

Антон Ерёмин, консультант отдела коммунальной энергетики Управления ЖКХ:

Все эти врезки будут затампонированы, чтобы нечистоты не попадали в систему ливневой канализации. От этого во многом зависит экология наших водоёмов. Все материалы по этим объектам мы направим в Росприроднадзор и департамент природных ресурсов и окружающей среды. Там будет проведена проверка, в ходе которой выявят собственников этих незаконных коммуникаций. К нарушителям будут приняты меры административного воздействия. На Чернореченском проезде рядом с Чёрной речкой обнаружена ещё одна врезка. Труба, что идёт из местного гаражного кооператива, выведена среди плит бетонного берегоукрепления реки. Отсюда нечистоты попадают сначала в приток, а затем в реку. Специалисты горводоканала на месте тампонируют незаконный выпуск.

Николай Капылов, инженер-инспектор МУП «Костромагорводоканал»:
У нас на этот год разработан график обследования территорий и сетей ливневой канализации на предмет незаконных врезок и вытекания стоков предприятий на землю. Проверки организуются каждую неделю. Кроме того, мы постоянно мониторим химический состав сточных вод из выпусков ливневой канализации. По результатам анализов выявляем места, откуда идут стоки. Всего за прошлый год установлено 11 случаев незаконных сбросов неочищенных стоков на местность и в сети ливневой канализации. Незаконные врезки закрыты, материалы направлены в областные и федеральные контролирующие органы.

фото с сайта городской администрации
Просмотров: 1302
Дата первого показа: 22.02.2023 09:20
Новости