Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме теплоэнергетики в 3 раза увеличили количество бригад для ремонта теплосетей

Среда, 25 января 2023

В работе по нормализации теплоснабжения города Кострома задействованы 14 ремонтных бригад. Об этом СМИ44 сообщил директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2» Анатолий Кошкин. Пользуясь случаем, наш корреспондент уточнил текущую ситуацию с ремонтами теплосетей.

Напомним, в этом отопительном сезоне ТГК-2 затянула со сроками подключения отопления и горячей воды в многоквартирных домах. Причины задержки кроются в ремонте магистральных участков тепловых сетей, которые не обновлялись уже 25 лет. Ситуация достаточно серьёзная, износ тепловых сетей составляет 70-75%, неоднократно отмечали теплоэнергетики. Проблему частично решил ремонт первого вывода от ТЭЦ-1, который идёт по улицам Борьбы, Депутатской, Козуева. Реконструкция сетей заняла три года. Результаты повторной аэросъёмки в 2022 году наглядно продемонстрировали почти полное отсутствие тепловых потерь. И если с ТЭЦ-1 проблем стало меньше, зато ТЭЦ-2 начала давать о себе знать.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2»:
С начала отопительного сезона наибольшее количество повреждений теплосети случилось на линиях ТЭЦ-2. Здесь наблюдается низкое давление из-за высокого уровня подпитки. В связи с этим мы увеличили количество бригад в этой зоне с 5 до 14. Это очень существенно. У нас были перекинуты с других районов собственные силы и привлечены бригады подрядных организаций.

Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию с порывами, несмотря на то, что количество дефектов остаётся на прежнем уровне.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2»:
На сегодняшний день гидравлический режим на станции у нас расчётный, но из-за того, что высокий пока уровень подпитки, текущее количество дефектов остаётся на уровне 70-80. Устраняем в одних местах, появляются в других, но динамики роста пока нет. И надеюсь, что его не будет, мы идём на опережение. Температурный режим выдерживается даже с небольшим превышением. Недогрев, который складывается из-за подпитки, мы компенсируем температурой.

Помимо устранения текущих дефектов, ремонтные бригады заняты на локальной замене участков теплосети, от 30 до 60 метров. На данный момент определено 17 таких участков. Здесь задействованы бригады подрядных организаций, сообщил СМИ44 теплоэнергетик. Ремонты уже начались. На двух участках – Кинешемская, 15 и Кузнецкая, 15 работы близятся к завершению. Дальше по плану – район Советской,101.

Также с начала года в городе закрыто несколько «больных» точек на улице Профсоюзной и Бульварная. Там устранён ряд серьёзных дефектов, и теплоснабжение восстановилось.

В случае несвоевременной подачи отопления и горячего водоснабжения жители могут узнать информацию о сроках восстановления услуги в круглосуточной единой информационной службе ЖКХ по телефону: 39-04-04, аварийно-диспетчерской службе ТГК-2 по телефону: 39-69-43.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 677
Дата первого показа: 25.01.2023 14:30
Новости