Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме прошла ярмарка вакансий для ветеранов и семей участников спецоперации

Пятница, 10 апреля 2026

Соискателей принимали в костромском филиале фонда «Защитники Отечества», узнал СМИ44.

Как сообщают в пресс-службе фонда, «Защитники Отечества» активно сотрудничает с региональным центром занятости. Каждый месяц на площадке филиала проводятся ярмарки вакансий, в которых регулярно участвуют около 15 ведущих работодателей региона и более 40 соискателей.

Очередное такое мероприятие состоялось 9 апреля. На этот раз семь работодателей области представили более 50 вакансий в различных сферах. О карьерных возможностях посетителям рассказали представители силовых структур, правоохранительных органов, предприятий энергетики, социальной сферы, департамента образования и науки, а также центра занятости.

Ветераны СВО и их родственники смогли не только узнать о доступных вакансиях, требованиях к кандидатам, условиях работы и заработной плате, но и получить консультации по вопросам профессионального обучения, переобучения, государственной поддержки в поиске подходящей работы или открытии собственного дела.

IMG_E6977.JPG

«Это не столько трудоустройство, сколько социализация ребят, которые вернулись с территории проведения специальной военной операции. Человек должен найти себя не только в профессии, но и в семье. Потому что если человек трудоустроен, он является добытчиком, кормильцем семьи. Наша задача сделать этот процесс бесшовным и очень удобным для наших защитников. Ярмарки вакансий проводятся на площадке фонда. Регулярно приглашаются работодатели, заранее проговаривается список работодателей, приглашаются ребята – участники СВО. К каждому – индивидуальный подход, в зависимости от его уровня образования и специальности. Также в ярмарках вакансий всегда принимают участие представители образовательных учреждений», – подчеркнул руководитель костромского филиала фонда «Защитники Отечества» Александр Дубов.

Мероприятие приносит конкретные результаты: более 20 соискателей заполнили анкеты и готовятся к собеседованию. Среди тех, кто пришёл на ярмарку, — семья Крошкиных. В 2024 году их сын, военнослужащий 331-го гвардейского парашютно-десантного полка, отправился в зону СВО. Служил разведчиком, затем штурмовиком. В ходе выполнения боевого задания он погиб в Часов Яре, посмертно награждён несколькими орденами.

«Не ожидали, что очень много вакансий. С центра занятости предложили встать к ним на учет, уже завтра приду к специалистам», – поделилась Наталья Крошкина.

«Очень высоко все организовано, квалифицированно, спасибо персоналу. Всё понравилось», – отметил Сергей Крошкин.

«Очень удобно. Не надо никуда ездить, обзванивать всех. Здесь договариваются о работе, рассказывают всё подробно. Чем отличается от простой биржи — две огромные разницы. Работу сразу же нашел, завтра поеду на собеседование сразу к начальнику», – рассказал отец погибшего участника СВО Андрей Ипполитов.

IMG_7013.JPG

Всего при содействии филиала фонда работу нашли более 450 ветеранов. Многие из них устроились в ведущие организации области: «Костромаэнерго», «Газпром», «Автофильтр», военный комиссариат, на крупные производства и в охранные предприятия.

Регулярные ярмарки вакансий проходят также в муниципальных образованиях региона, в том числе совместно с центром занятости населения. Системная работа помогает повысить уровень занятости среди ветеранов и их семей, а также способствует их успешной интеграции в общество.

Фото: Защитники Отечества | Костромская область в ВК
Просмотров: 100
Дата первого показа: 10.04.2026 09:00
Новости