Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме почтили память военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Среда, 15 февраля 2023

На мемориальном комплексе «Аллея воинских захоронений» в Костроме собрались родственники военнослужащих, представители общественных объединений, органов государственной власти.

Последняя колонна советских войск покинула Афганистан 15 февраля 1989 года. Этот день стал в России официальной памятной датой, когда вся страна чтит память военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

2.jpg

На сегодняшний день в Костромской области проживает около 5 тысяч человек - участников боевых действий за рубежом, а также на Северном Кавказе. За время военного конфликта в Афганистане погибли и пропали без вести более 50 костромичей, столько же составили потери в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

9.jpg
Иван Богданов, заместитель губернатора Костромской области:

Не только защитить свою Родину, но и помогать ближним, братскому народу, всегда было отличительной чертой русского солдата. Сегодня этот день наполнен особым смыслом. Наши десантные полки, дислоцирующиеся в Костроме, и воинские соединения, которые сформированы из мобилизованных граждан, выполняют свой воинский долг, совершают геройские поступки в зоне СВО. Мы тоже несем потери. Костромская область одной из первых в России приняла программу, направленную на помощь военнослужащим и членам их семей. Сегодня в этой поддержке принимают участие неравнодушные костромичи, бизнес, общественные организации. Вечная память всем, кто ценой своей жизни до конца выполнил свой гражданский и воинский долг перед Отечеством.

15.jpg
 
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:

Сегодня мы собрались здесь, на священном для костромичей месте, чтобы помянуть тех, кто не вернулся из Афганистана, с Северного Кавказа, из других горячих точек. Они до конца выполнили свой долг, защитили нас, страну, ее интересы. Но ценой была их жизнь. И сегодня, 34 года спустя, нам опять угрожают и цена здесь очень большая - будет или не будет Россия, будет или не будет Русский мир. Горько и скорбно понимать, как расширяется территория аллеи воинских захоронений, но ни одна потеря не напрасна. И каждая могила - это символ верности, героизма, мужества наших парней, которые сейчас воюют по большому счёту с мировым злом, с новым фашизмом. Ни у кого нет сомнений, что мы победим.

18.jpg
Валентина Жукова, представитель Совета матерей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга:

Говорят, что «время лечит», но я не согласна с этой фразой. Никакое время не залечит рану, которую нанесла нам гибель наших детей. У нее есть продолжение - «но время также стирает и память». Надо ходить, говорить и объяснять молодежи, что наши дети не просто так погибли, они погибли защищая Родину, выполняя свой интернациональный долг. Я хочу поблагодарить все руководство области, губернатора Сергея Константиновича Ситникова, руководителей общественных объединений, которые помогают организовать эти памятные дни.

13.jpg


14.jpg


19.jpg



24.jpg


Ко Дню памяти воинов-интернационалистов во всех муниципалитетах региона сегодня проходят торжественные митинги и школьные линейки.


Фото с adm44.ru
Просмотров: 1394
Дата первого показа: 15.02.2023 17:40
Новости