Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме почтили память героев, погибших в Афганской войне

Четверг, 11 августа 2022

прошла торжественная церемония захоронения капсулы в память о подвиге Игоря Васькова

11 августа, ровно 40 лет назад, в Афганистане при исполнении интернационального долга погибли костромичи – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев.

Традиционно в этот день в регионе вспоминают всех костромичей, погибших при исполнении воинского долга, сообщает пресс-служба главы региона.

На Аллее славы костромского кладбища собираются их боевые товарищи, родные и близкие.

Сегодня у мемориального комплекса состоялась церемония захоронения капсулы с землёй с места героической гибели вохмича Игоря Васькова. Уроженец костромской земли участвовал в восстании советских военнопленных в пакистанском лагере Бадабер.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Я со словами благодарности хочу обратиться к руководству афганских организаций. Это связано с Игорем Васьковым. Многим присутствующим здесь эта история известна, так же, как и то, что на протяжении уже приличного количества лет мы пытаемся добиться принятия решения о признании подвига граждан Советского Союза, которые призывались с территорий России, в крепости Бадабер. Пока это не удаётся. Я признателен нашим землякам, что есть народное решение о признании подвига Игоря Васькова. Это очень хорошо, что сегодня ритуальную землю с места его гибели мы приобщили к нашей общей памяти здесь.

photo_2022-08-11_14-09-39.jpg

Губернатор подчеркнул благодаря военнослужащим костромских соединений, которые чётко, героически выполняют задачи на Донбассе, сегодня костромичи имеют возможность жить в мире.

Наши парни, наши сегодняшние герои, доделывают ту работу, которую в своё время начали наши деды и отцы на Украине. Мы должны чётко понимать, что эта зараза, эта боль пришла бы и на нашу землю. То, что сегодня костромичи, жители России, имеют возможность жить спокойной жизнью, работать, учиться, воспитывать детей, - это заслуга, в том числе, военнослужащих костромских соединений, которые чётко, героически выполняют свои задачи, 

- отметил глава региона. 

photo_2022-08-11_14-09-38.jpg

photo_2022-08-11_14-51-11.jpg



Фото из t.me/sk_sitnikov
Просмотров: 1099
Дата первого показа: 11.08.2022 16:25
Новости