Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме планируют сократить количество маршрутов общественного транспорта

Четверг, 16 июня 2022

с 45 до 37 направлений с 1 октября

В Костроме состоялись публичные слушания, где обсудили предполагаемые изменения в маршрутной сети общественного транспорта.

Это первый этап транспортной реформы, которая позволит повысить качество обслуживания костромичей, информируют СМИ44 в управлении транспорта.

После обследования пассажиропотока, на первом этапе планируют сократить количество маршрутов с 45 до 37. Это сделают за счёт продления пути следования действующих направлений. Для удобства горожан также хотят объединить некоторые дублирующие маршруты.

По закону, в случае изменения конечной остановки при продлении маршрута, старый маршрут подлежит отмене. Вместо него устанавливается новый маршрут с новой конечной остановкой. Например, маршруты автобусов № 2, 23, 49, которые в настоящее время ходят до посёлка Волжский, в плане продлят до посёлка Первый. Конечную остановку автобусов маршрута № 15 хотят перенести из микрорайона Паново в микрорайон Малышково, что улучшит транспортное обслуживание жителей Заволжья. Таким образом изменят 12 городских маршрутов.

Без изменений оставят порядка 60% действующих на сегодняшний день направлений. Оптимизировать будут только те пути следования, которые уже не обслуживаются перевозчиками или полностью дублируют другие маршруты. Это автобусы № 6, 9, 10, 33, 38, 56, 88.

Будут открывать и новые маршруты. Так, маршрут № 17 соединит между собой завод Мотордеталь и ТЦ «Солнечный», № 39 - посёлок Высоково и центр города, а маршрут № 75 - микрорайон Венецию и ТЦ «Стометровка». Эти изменения направлены на повышение транспортной доступности для жителей отдалённых районов города.

Жители внесли предложения, которые, по их мнению, должны улучшить транспортное сообщение. Например, новый маршрут № 17 пустить через Венецию, где проживает более 6 тысяч человек. Все предложения будут внимательно изучены и проанализированы на предмет эффективности для внедрения, прокомментировали в управлении транспорта.

Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта:
Мы открыты для диалога с нашими пассажирами. Слушания показали, что костромичи также ощущают острую необходимость в изменении работы общественного транспорта. Пока мы только корректируем существующую маршрутную сеть. Но даже оптимизация части дублирующих маршрутов позволит увеличить количество автобусов на других, пользующихся большим спросом, направлениях. Это значит можно сократить интервал движения и продлить работу транспорта в вечернее время. В любом случае, ни один район города без транспортного сообщения не останется.

Внести изменения в маршрутную сеть на время переходного периода планируется с 1 октября.



Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1039
Дата первого показа: 16.06.2022 10:41
Новости